Минстрой предлагает застроить РФ деревянными домами

Вторник, 19 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России могут появиться целые города из многоквартирных деревянных домов. В Минстрое считают, что это дешево и полезно для здоровья. С этой целью создана межведомственная рабочая группа для господдержки деревянного домостроения.
 
"Необходимость поддержки деревянного домостроения также обусловлена и растущей потребностью россиян жить в комфортной среде обитания и высокими российскими и международными стандартами по теплоэффективности и экологичности зданий", - заявил в интервью "Российской газете" директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко.
 
Проекты новых деревянных домов на 3-4 этажа не похожи на устаревшие дощатые бараки, уверяют в министерстве.
 
Как обещают чиновники - при строительстве будем ориентироваться на другие страны - опыт Канады, США, Швеции, Финляндии и Австрии, где в лесных районах практически все современные здания ниже четырех этажей возведены из дерева.
 
Квартиры в таких домах дешевле, а коммунальные расходы за счет экономии тепла меньше.
 

По мнению экспертов, появление таких новостроек поможет быстрее решить квартирный вопрос россиян. Сравнительно малый вес и быстрота обработки дерева позволяют строить здания в сжатые сроки.
 
"Поддерживать нужный температурно-влажностный режим, подходящий для деревянных строений, не только не сложно, но и полезно, ведь для человека и дерева оптимальны одни и те же показатели влажности и температуры (45-60% и 18-22 градуса соответственно), - говорит Белюченко. - Микроклимат деревянного дома не способен воссоздать ни один кондиционер".
 
В минстрое признают, что у дерева есть и недостатки: подверженность гниению у некоторых пород, а также легкая возгораемость. В ведомстве успокаивают - с учетом имеющихся в арсенале современных строителей пропиток после правильной технологичной обработки деревянная конструкция становится огнестойкой и не подвергается гниению.
 
Минстрою предстоит заняться актуализацией нормативно-технических документов, регламентирующих применение деревянных конструкций при строительстве, поскольку база устарела, документы разрознены - их нужно систематизировать, отмечает "РГ".
 
По мнению экспертов, необходимо разработать единый свод правил "Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций". Всего в актуализации нуждается порядка двух десятков нормативно-технических документов.
Из дерева планируется строить не только жилые дома, но и социальные объекты. Такую возможность в министерстве сейчас тоже рассматривают.
 
В России не планируется массовая застройка только деревянными домами, будут и кирпичные, панельные.
 
"Речь не идет о необходимости массовой застройки городов и сел исключительно деревянными домами. У жильцов должен быть выбор, дому из какого материала отдать предпочтение, какую ценовую категорию себе позволить, но то, что деревянное строительство становится все актуальнее, что этот сегмент ждет развитие и совершенствование, - это однозначно", - отмечает Андрей Белюченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30