Иран за I квартал нарастит поставки нефти на 300 тысяч баррелей в день

Вторник, 19 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран к концу первого квартала 2016 года сможет нарастить объем поставки нефти на мировой рынок приблизительно на 300 тысяч баррелей в день, считает Международное энергетическое агентство (МЭА).
 
"По нашей оценке, около 300 тысяч баррелей в день дополнительной нефти может поступить на мировые рынки к концу первого квартала 2016 года", — сообщают эксперты МЭА. В то же время они предупреждают, что существует значительная неопределенность относительно количества и качества нефти, которую Иран может предложить рынку в краткосрочной перспективе, важна и проблема поиска покупателей, готовых купить больше нефти на и так уже перенасыщенном рынке.
 
В субботу, 16 января, Иран избавился от большинства санкций — МАГАТЭ представила доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению ее ядерного потенциала. Позднее снятие экономических и финансовых санкций с Ирана подтвердили глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и госсекретарь США Джон Керри.
 
Во время действия санкций Иран экспортировал около 1 миллиона баррелей нефти в день, в основном в Китай, Индию, Турцию, Японию и Южную Корею. Ранее министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане говорил о планах страны увеличить ежедневные поставки нефти на мировой рынок на 500 тысяч баррелей в день сразу после отмены ограничений, а после 6-7 месяцев нарастить экспорт вдвое — до 2 миллионов баррелей.
 
По данным агентства, в декабре добыча в Иране выросла на 40 тысяч баррелей в день — до 2,91 миллиона баррелей в день — максимума с июня 2012 года. Это помогло заполнить резервуары нефтеналивного терминала на острове Харк в Персидском заливе в преддверии смягчения санкций. По итогам 2015 года добыча составила 2,86 миллиона баррелей в день.
 
"Мы ожидаем, что объем потоков нефти, добытой на иранских нефтяных месторождениях и в настоящее время свободной от каких-либо ограничений, приблизится к досанкционной мощности в 3,6 миллиона баррелей в день в течение шести месяцев… Тегеран сделал все возможное, чтобы обеспечить готовность нефтяного сектора страны к более высокой производительности", — отмечают эксперты МЭА. При этом эксперта агентства отмечают, что в зависимости от объемов, на которые на самом деле увеличится добыча Ирана, он "может быть единственным источником значительного роста добычи ОПЕК в 2016 году".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003