Новый большой металлургический скандал в Великобритании

Вторник, 19 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийская группа Tata Steel объявила о готовящемся увольнении 1050 сотрудников своих британских металлургических предприятий, из которых 750 придется на крупнейший в стране меткомбинат Port Talbot. Второе за последние три месяца сокращение штата британских подразделений Tata Steel (в октябре компания ликвидировала около 1200 рабочих мест) вызвало настоящий шквал негодования в национальных СМИ. По сравнению с началом осени 2015 г. количество занятых в сталелитейной промышленности Великобритании уменьшится в итоге примерно на 20%!

По словам Карла Кёлера, генерального директора Tata Steel Europe, причиной новых массовых увольнений стала «предельно сложная рыночная ситуация, которая, как ожидается, сохранится и в обозримом будущем». Кроме того, Кёлер заявил, что британское правительство не проводит должных шагов по стимулированию конкурентоспособности национальной промышленности.

Так, власти страны только в декабре 2015 г. согласовали с Европейской комиссией возможность возмещения энергоемким промышленным предприятиям расходов на дополнительные платежи за электроэнергию, которые взимаются с потребителей с целью финансирования программ по субсидированию возобновляемой энергетики (солнечных и ветряных установок). По мнению ряда экспертов, экономия в 45 млн. ф.ст., которую за счет этого получат британские металлурги, не компенсирует их возросшие затраты на электроэнергию, тарифы на которую для промышленности являются одними из самых высоких в ЕС. Новости по теме 15:40, 22 декабря 2015 г. Tata Steel начала переговоры о продаже британского завода Scunthorpe

Однако наибольший резонанс вызвал призыв главы Tata Steel Europe к Европейской комиссии. По мнению Карла Кёлера, которого поддерживают большинство европейских металлургов, многие британские политики и пресса, основной проблемой региональной сталелитейной отрасли является конкуренция со стороны дешевого китайского проката, поступающего на европейский рынок во всевозрастающих объемах. Как предлагают британские промышленники, Европейской комиссии необходимо пересмотреть методы проведения антидемпинговых расследований в сторону максимального упрощения и ускорения процедуры и принять срочные меры против китайской стальной продукции.

Некоторые комментаторы предлагают не предоставлять Китаю статус страны с рыночной экономикой в конце 2016 г., хотя это вытекает из условий вступления Китая в ВТО в 2001 г. В некоторых СМИ даже раздаются призывы о развязывании настоящей торговой войны с Китаем, так как только это, якобы, может спасти от катастрофы британскую сталелитейную промышленность. Новости по теме 09:59, 15 января 2016 г. Liberty House может выкупить у Tata Steel два завода в Шотландии

В целом шум, поднятый британской прессой вокруг новых увольнений на заводах Tata Steel и китайского «демпинга» на рынке стали, очень велик. Но пока что европейские структуры не предпринимали каких-либо заметных шагов, направленных на ограничение импорта стальной продукции из Китая, доля которого на рынке ЕС по итогам 2015 г. составляет всего лишь около 5%. Волюнтаристское же установление антидемпинговых и компенсационных пошлин на китайскую стальную продукцию как «нерыночную» на уровне более 200% характерно пока только для США, но не для Евросоюза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003