Эмир Катара совершил визит вежливости в Россию: Энергетика не смогла затмить Асада на переговорах

Вторник, 19 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани впервые посетил Россию с официальным визитом, который завершится сегодня. Хотя в официальных сообщениях упор был сделан на энергетической теме, она не смогла затмить ближневосточную повестку дня на встрече с президентом Владимиром Путиным. Однако прорыва в переговорах не произошло: политики остались при своем.
 
Вчера монарх провел переговоры с Владимиром Путиным, а также спикерами Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным. На встрече с последним эмир выразил надежду, что Россия поможет палестинскому народу и окажет содействие в снятии блокады с сектора Газа. Катар также рассчитывает, что Россия сможет повлиять на урегулирование ситуации в Сирии, так как Москва играет важную роль на Ближнем Востоке. Доха выступает за политическое урегулирование ситуации в Сирии, и в этом позиции двух столиц совпадают. Кроме того, монарх признал прогресс в инвестиционных вопросах и указал на важность подписания соглашения о культурном сотрудничестве.
 
В свою очередь, Нарышкин заявил, что консультации между странами помогут нормализации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Россия придает огромное значение созданию широкой международной антитеррористической коалиции, которая должна кооперироваться со странами региона. "За последние пару месяцев удалось активизировать международные усилия по содействию урегулированию в Сирии, и важную роль в этом играет и должен сыграть Венский формат, полноценным участником которого является Катар", - добавил парламентарий.
 
Культурный вопрос всплыл и на встрече с Матвиенко, которая пообещала содействовать организации перекрестного Года культуры России и Катара в 2018 году.
 
На встрече с Путиным ключевыми темами стали энергетика и ситуация на Ближнем Востоке. Предваряя встречу, в Кремле отметили, что "приоритетное внимание" уделили комплексному наращиванию российско-катарского сотрудничества в "торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах".
 
В Кремле российский лидер объявил, что рассчитывает обменяться мнениями и найти решения по наиболее сложным вопросам на Ближнем Востоке. В свою очередь, эмир подчеркнул "основную роль" Москвы в регионе. "Мы хотим развивать отношения с Россией и найти решение проблем в том, что касается стабильности в некоторых странах нашего региона", - сказал он. Монарх уделил большое внимание и экономическим вопросам. "Нам есть что обсудить, у нас общие интересы в сфере энергетики и в области газа", - заявил он, отметив, что для обеих стран является важным инвестиционное сотрудничество.
 
Катар не входит в число союзников России в регионе: он активно поддерживает некоторые сирийские повстанческие группировки, воюющие с армией президента Башара Асада. Кроме того, Катар и Саудовская Аравия являются союзниками по суннитской коалиции, а отношения Москвы и Эр-Рияда переживают не лучшие времена, как и отношения с Дохой. Они ухудшились после инцидента 2004 года, когда в Катаре двумя сотрудниками российского посольства был убит лидер чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев. В 2011 году посла России в Катаре Владимира Титоренко избили в аэропорту после того, как он, ссылаясь на Венскую конвенцию, отказался показать пограничникам диппочту. В ответ Россия временно понизила уровень дипотношений с Катаром.
 
Несмотря на это, Катар неоднократно объявлял, что намерен инвестировать в экономические проекты в России, в частности нефтегазовые, однако с мертвой точки дело не сдвинулось. Сопредседатель межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и Катаром, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что стороны рассматривают вопросы развития сотрудничества не только в энергетике, но и "переработке, машиностроении, сельском хозяйстве".
 
Советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Ближнему Востоку Елена Супонина в беседе с "НГ" отметила: "В официальных заявлениях упор был сделан на экономическом сотрудничестве, потому что это та сфера, в которой никаких разногласий нет и есть желание развивать отношения, хотя это будет не так просто в условиях экономического кризиса. Катарцы уже давно обещают инвестировать в развитие энергетических проектов на территории России, однако до сих пор от слов к делу не перешли (если брать серьезные проекты)".
 
Однако, как полагает эксперт, сирийская тема была основной. "Разногласия сохраняются, и их много. Приезд эмира отнюдь не означает, что Москва или Доха поступятся своими принципами. Россия точно не изменит свою позицию касательно судьбы Асада: она считает все призывы к его досрочному уходу нарушением международного права, и все увещевания эмира разобьются. Но продолжать контакты надо, потому что без сближения позиций никакого просвета в сирийском кризисе не будет".
 
В катарских и мировых СМИ визит эмира прошел практически незамеченным; агентства прокомментировали его, основываясь исключительно на сообщениях Кремля.
 
"Действительно, обычно приезды арабских монархов предваряются очень широким освещением в их собственных странах, однако в последнее время некоторые визиты в Россию освещаются слабее. Объяснение этому очень простое: наличие политических разногласий и сохранение серьезного лобби в Катаре и Саудовской Аравии против развития отношений с Россией", - обратила внимание Супонина.
 
Катарское издание Doha News отмечает только, что это первый визит эмира на фоне роста напряженности в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией.
 
Евгений Медведев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003