Инвесторы полюбили руду

Четверг, 1 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Северсталь-групп" никак не решит, хочет ли она переводить на баланс одноименного меткомбината сырьевые активы или будет капитализировать их отдельно — в рамках сырьевого холдинга. Это приводит в смущение инвесторов. За август капитализация "Карельского окатыша" выросла в 1,5 раза до $800 млн. Но трейдеры считают, что предприятие могло бы стоить вдвое дороже, если бы "Северсталь" наконец-то определилась с будущим своего актива.

"Карельский окатыш" — один из основных сырьевых активов "Северстали", в последнее время пользуется повышенным интересом у инвесторов. За два месяца акции ГОКа, по которым выставляются котировки в RTS-Board, подорожали в два раза. В середине июня они были на уровне $350-400 за 1 шт., а на прошлой неделе за акции давали $840. В августе капитализация ГОКа выросла в 1,5 раза до почти $800 млн. Трейдер "ЦентрИнвест Секьюритиз" Руслан Булатов говорит, что на рынке у "Карельского окатыша" торгуется около 8-12% акций. "В последние недели обороты по ним доходили до $1 млн в неделю, что при таком free-float очень много", — отмечает он. "ГОК очень долго был недооценен. Его акции практически стояли на месте, но сейчас ситуация начинает меняться", — поясняет аналитик "Антанта Капитал" Владимир Попов.

"Карельский окатыш" долго торговался исходя из стоимости $92 на 1 т выпускаемой продукции, тогда как Лебединский, к примеру, исходя из $166 за 1 т, соглашается аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев. "Метрополь" ставит целевую цену на "Карельский окатыш" в $1225 за 1 шт., а "Антанта Капитал" — $1296 за 1 шт. Оба аналитика говорят, что росту стоимости акций "Карельского окатыша" помогли отличные финансовые показатели, раскрытые ГОКом по итогам первого полугодия. Чистая прибыль "Карельского окатыша" за этот период составила $180 млн, при том что за весь прошлый год она была на уровне $50 млн, а в 2003 г. — всего $3 млн.

Булатов считает, что акции "Карельского окатыша" могли бы стоить и $2000 за 1 шт., но росту препятствуют страхи инвесторов, связанные с вокруг "Северсталь-Ресурса". Весной прошлого года основной акционер "Северсталь-Ресурса" — "Северсталь-групп" под предлогом консолидации сырьевых активов на балансе меткомбината "Северсталь" вывела сырьевые активы из "Северсталь-Ресурса". У миноритариев "Северсталь-Ресурса" группа предложила выкупить акции по цене $8 за 1 шт., но многие остались недовольны, ведь покупали бумаги по $15 за 1 шт.

В "Метрополе", который и сам скупает акции "Карельского окатыша", в этих планах "Северстали" видят еще одну причину роста интереса инвесторов к ГОКу. "Мы полагаем, что инвесторы могут выиграть от этого [консолидации сырьевых активов на балансе "Северстали"], поскольку основной акционер может пойти на выкуп акций у миноритариев", — говорится в отчете "Метрополя".

Но в самой "Северсталь-групп" счастья по поводу роста стоимости "Карельского окатыша" не испытывают. "Рынок неоправданно разогревают. На III квартал мы заключили контракты по ценам на 30-40% ниже, чем в начале года, а цена акций при этом необоснованно взлетела", — замечает источник в "Северсталь-групп". По его словам, выкупать или конвертировать акции "Карельского окатыша" в бумаги "Северстали" группа не планирует. Он утверждает, что в "Северстали" вообще не решили, какова будет дальнейшая судьба сырьевых активов. Собеседник "Ведомостей" не исключает, что группа создаст новый сырьевой холдинг взамен упраздняемого "Северсталь-Ресурса"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1280
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003