Гонконгская биржа сняла ограничения на листинг российских компаний

Понедельник, 18 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гонконгская биржа сняла ограничения на листинг эмитентов из России.
 
В пятницу биржа опубликовала на своем сайте "справочник" по РФ, в котором, в частности, сопоставляются некоторые параметры корпоративного законодательства России и Гонконга. Биржа делает вывод, что принципиальных разночтений в вопросах защиты прав инвесторов нет, с 15 января Россия считается приемлемой юрисдикцией для эмитентов, рассчитывающих на листинг в Гонконге.
 
Основным препятствием для признания российской юрисдикции до сих пор было отсутствие меморандума с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Comissions, IOSCO). Документ был подписан в прошлом году.
 
Сейчас на бирже Гонконга торгуются акции двух компаний с активами в РФ - UC Rusal (зарегистрирована на Джерси) и IRC (производитель железной руды на Дальнем Востоке, зарегистрирован в самом Гонконге).
 
О подготовке к получению листинга в Гонконге ранее, в частности, говорил "Газпром". Однако требования этой биржи очень строги, и "Газпрому", скорее всего, придется договариваться об исключениях для себя (в частности, речь идет о требованиях по составу совета директоров и корпоративному управлению), говорили ранее источники "Интерфакса", знакомые с обсуждением вопроса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003