Российский политик: США хотят видеть Иран "послушной марионеткой"

Понедельник, 18 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США будут и дальше вводить односторонние санкции против Ирана, потому что Вашингтон хочет видеть Тегеран своей "послушной марионеткой", заявил РИА Новости заместитель генерального секретаря Общественной палаты Сергей Орджоникидзе.
 
В субботу страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе, предшествующий официальному началу ее реализации. ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Позже министерство финансов США внесло в санкционный список шестерых граждан Ирана и одного гражданина Китая, а также две компании из ОАЭ и одну из КНР за причастность к ракетной программе Ирана.
 
Санкции предусматривают запрет на любые финансовые операции с этими лицами и компаниями, их собственность и активы в США и в американских банках должны быть заморожены. В частности, в "черный список" попали зарегистрированная в Гонконге компания Anhui Land group Сo., Limited и компании из ОАЭ Candid general trading LLC и Mabrooka trading co L.L.C.
 
Компромисс демократов и республиканцев
 
"Задача любых санкций, в том числе новых, которые США вводят, заключается в том, чтобы оказывать максимальное экономическое и политическое давление на Иран до тех пор, пока они не превратятся в их послушную марионетку и будут действовать по указке Вашингтона. До тех пор пока Иран проводит независимую и самостоятельную политику, американцы все время будут придумывать различного рода санкции", — считает Орджоникидзе.
По его словам, Вашингтону не нравится, что Иран начал производить и испытывать баллистические ракеты. "Но, с точки зрения международного права, я не вижу, что в данном случае Иран может нарушать какие-то международные соглашения; и на основании чего США вводят санкции — никаких резолюций ни СБ ООН по этому вопросу не было, не было ни решений Генассамблеи — это односторонние санкции, которые, как мы видим, вводятся в отношении любого государства, политика которого в той или иной степени не устраивает США", — отметил эксперт.
 
Орджоникидзе также обратил внимание, что единства между демократами и республиканцами в США относительно снятия ограничительных мер с Ирана не было.
 
"Я не исключаю, что новые санкции — это своего рода компромисс, который был достигнут демократами и республиканцами относительно политики по Ирану", — сказал он.
 
Израильское лобби
 
Орджоникидзе также отметил, что высказываемая Израилем обеспокоенность по ракетной программе Ирана также могла повлиять на принятие решения о введении новых санкций.
 
"Израилю несколько раз говорилось, что ракеты не будут использованы против них, но разные заявления делаются религиозными организациями, в том числе теми, которые базируются в Иране, относительно существования самого государства Израиль. Поэтому израильское лобби в США проводит работу в плане санкций", — отметил он.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003