«Рынок уже отыграл снятие санкций с Ирана»

Понедельник, 18 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть ускорили падение
 
Стоимость нефти марки Brent в моменте падала ниже $28 за баррель. По оценкам экспертов, это произошло из-за снятия санкций с Ирана. Власти страны уже заявили, что планируют увеличить свой экспорт на 500 тыс. баррелей в день. Главным образом нефть будет поставляться в Китай. Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаны Барыкиной.
 
— Можно ли сказать, что увеличение количества иранской нефти неизбежно приведет к дальнейшему снижению цен, или это все-таки был кратковременный скачок?
 
— «Покупай на ожиданиях, продавай на событиях», в данном случае – «продавай на ожиданиях». Я думаю, что рынок это уже отыграл. Более опасно, что в будущем Иран нарастит объемы добычи и экспорта. При этом существенная часть того объема, который будет Иран продавать сейчас официально, он до этого продавал по серым схемам, опять-таки прежде всего в Китай, потому что жить республике надо было как-то. Но надо понимать, что цены на нефть и нефтяной рынок — это не только спрос и предложение, это еще и финансовый инструмент. Как мы понимаем, ведущие финансовые мировые компании играют по-прежнему на понижение, и этот фактор, конечно, более значим.
 
— А то, что в Китай будет в основном поставляться, как-то сыграет на цену?
 
— Я думаю, что Иран просто старается — во-первых, это для них традиционный рынок по серым схемам — иметь рынки сбыта без политических рисков. Все-таки Европа для них — это пока достаточно рискованный рынок с точки зрения поставок из-за политики, а Китай будет покупать иранскую нефть вне зависимости от того, какие отношения у Ирана с США и с Евросоюзом.
 
— Но все-таки до каких уровней могут снизиться котировки на фоне иранского фактора?
 
— На фоне всех факторов игра будет продолжаться. Goldman Sachs называл $20 за баррель. Вполне возможно, что так и есть, но уже сейчас все основные сланцевые проекты в Штатах убыточны, и там очень серьезная финансовая проблема у их нефтяников. Поэтому даже не отскок будет, а возврат нефтяных цен на приемлемый уровень, то есть себестоимость плюс какая-нибудь чистая рентабельность 10-20%, это получается порядка $80 и выше. Вопрос, когда это случится. Разворот может быть в текущем году, год только начался. А выход на данные уровни будет, как в Штатах упадет добыча, но, скорее всего, это уже 2017 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003