Саудовская Аравия создаст новый суверенный фонд

Пятница, 15 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саудовская Аравия планирует создать новый суверенный фонд для управления частью ее нефтяных доходов и диверсификации инвестиций и обратилась к инвестбанкам и фирмам-консультантам с просьбой направить предложения для проекта, сообщили источники, знакомые с ситуацией.
 
Падение цен на нефть оказало негативное влияние на финансовое положение страны. Дефицит госбюджета королевства оказался у рекордного максимума, а чистые заграничные активы сократились более чем на $100 миллиардов за 15 месяцев.
 
"Сохранение иностранных резервов на высоком уровне необходимо для обеспечения устойчивого финансового положения и поддержки рияла", - сказал один из источников.
 
Согласно другому источнику, правительство Саудовской Аравии направило "просьбу о предложениях" банкам и консультантам в прошлом году для поиска идей структуры нового фонда.
 
Источники сказали, что правительство не уточнило размеров фонда.
 
Один из источников сказал, что фонд сфокусируется на инвестициях в бизнес за пределами энергетической индустрии, например, в химическую промышленность, морские перевозки и транспорт. Источники подчеркнули, что окончательного решения пока не принято, рассматривается ряд вариантов.
 
Согласно источникам, менеджеры фонда возможно смогут инвестировать напрямую в компании, не прибегая к иностранным фондовым управляющим, что может увеличить выручку.
 
Второй источник сообщил, что, по его сведениям, новый фонд может начать свою деятельность в течение 12-24 месяцев, а его штаб-квартира будет располагаться в Нью-Йорке.
 
Представитель Валютного агентства Саудовской Аравии не был доступен для комментариев.
 
Консервативные инструменты с низким уровнем риска, используемые агентством, критиковали за низкую выручку, особенно на фоне таких низких глобальных процентных ставок, как сейчас.
 
Следуя совету западных консультационных фирм, саудовский принц Мохаммед бен Салман, возглавляющий Совет по экономическим вопросам и развитию, начал продвижение ряда реформ на время периода дешевой нефти. Меры включают сокращение расходов, повышение налогов и приватизацию. План создания нового суверенного фонда является частью этой стратегии.
 
В процессе разработки реформ, Саудовская Аравия изучала политику других крупных стран-экспортеров нефти Персидского залива. Часть нового фонда будет функционировать во многом как частный инвестор, покупая крупные доли в иностранных компаниях, как делают суверенные фонды Катара и Абу-Даби, но также будет использовать и другие формы инвестиций, сказали источники.
 
Ко-Гуй Цинь и Хадиль аль-Сайех при участии Селин Асвад в Дубае и Марвы Рашад в Эр-Рияде
Перевела Марина Боброва

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003