Цена на канадскую нефть упала уже до 15 долларов за баррель

Пятница, 15 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе цены на два основных мировых сорта нефти опускались ниже 30 долларов за баррель впервые за много лет. Однако цены на нефть многих производителей уже давно перешагнули эту черту.
 
Обычно цены на тяжелые сорта нефти по всему миру ниже цен на эталонные сорта, поскольку они либо хуже по качеству, либо потребителям такой нефти приходится нести значительные издержки при транспортировке. Хотя скидки на тяжелую нефть существуют и в условиях высоких цен, при удешевлении нефти производителям становится все сложнее сводить концы с концами.
 
Стоимость корзины нефти Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду упала до 25,69 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Oman на DME, являющиеся эталонным контрактом для ближневосточной нефти, экспортируемой в Азию, в среду закрылись с понижением, по 25,88 доллара за баррель. При этом канадская нефть, одна из наиболее дешевых в мире, на текущий момент стоит менее 15 долларов за баррель.
 
Ультранизкие цены на нефть уже вынуждают производителей сильнее уменьшать расходы и сокращать персонал. Некоторые аналитики предполагают, что цена на нефть WTI может упасть к 20 долларам за баррель или даже ниже.
 
В последние два года было сложно предсказать перспективы цен на нефть отчасти потому, что экономические показатели бурения новых скважин и добычи нефти зависели от спроса и предложения в данном конкретном регионе.
 
"Наш бизнес гибнет на корню", - признается Скип Хомайер из Bi-Petro Inc. в Спрингфилде, штат Иллинойс, которая ведет добычу на 150 скважинах и покупает нефть у ряда других производителей. 4 января цена на нефть в Иллинойсе упала ниже 30 долларов за баррель, на неделю раньше, чем нефть WTI на мировом рынке, отметили в Bi-Petro.
 
"Когда цена на нефть составляла 30-35 долларов за баррель, прибыль приносило большее число скважин, - говорит Хомайер. – Теперь цена на нефть упала до 23 долларов за баррель".
 
Лишь около 40% всей нефти, добываемой в мире, можно классифицировать как легкие сорта, отметил Джон Ойерс из Turner, Mason & Co. Тяжелые и ультралегкие сорта нефти обычно сложнее перерабатывать, поэтому зачастую они продаются со скидкой по отношению к легким сортам.
 
Кроме того, нефть, добываемая вдали от НПЗ, может стоить дешевле, поскольку затраты на ее транспортировку в этом случае увеличиваются. Легкая нефть из Северной Дакоты считается высококачественным сортом, однако два НПЗ в этом штате не могут переработать всю добываемую здесь нефть, поэтому данный сорт торгуется со скидкой по отношению к эталонному сорту WTI.
 
Цена на канадскую нефть низкая из-за ее качества и из-за затрат на транспортировку. Western Canadian Select, эталонный сорт нефти из Хардисти, провинция Альберта, в четверг торговался со скидкой примерно в 14 долларов за баррель по отношению к американской легкой нефти, отметили в Net Energy. Другие сорта канадской нефти стоят на 1-2 доллара ниже этого эталонного канадского сорта.
 
Одним из немногих преимуществ для производителей нефти в Канаде является канадский доллар. В этом месяце канадский доллар потерял 3,7% стоимости против доллара США. Производители нефти в Канаде продают свою продукцию за доллары США, а издержки несут в канадской валюте. Даже с учетом этого фактора настроения нефтяных компаний из Калгари довольно негативные, отмечает Гэри Лич, председатель Ассоциации геологоразведочных и горнодобывающих компаний Канады. "По всей видимости, (нефтяные) корпорации (Канады) почти ничего не зарабатывают".
 
Опрос 225 энергетических компаний, проведенный Barclays PLC в декабре и в начале января, показал, что отрасль планирует в этом году сократить расходы на 15% после сокращения на 23% в прошлом году. Но поскольку после проведения опроса цены упали еще сильнее, "мы ожидаем снижения расходов на 20%", говорит Дейв Андерсон, аналитик Barclays.
 
Во вторник в компании BP PLC сказали, что они уволят около 4000 работников в подразделениях разведки и добычи. Бразильская государственная компания Petroleo Brasileiro SA понизила целевой уровень добычи и сократила инвестиционный бюджет примерно на четверть.
 
После того, как цены на нефть начали падать в 2014 году, Ник Пауэлл, президент Colt Energy Inc., Канада, следил за ценами каждый день, а также за еженедельными данными по запасам и числу буровых установок.
 
"Если (цена на нефть WTI составляет) 30 долларов, то у нас она 23 доллара", - говорит Пауэлл. Его компания сократила свой персонал на 20% и временно закрыла несколько скважин. "Мы надеемся, что, возможно, через два-три месяца сможем вернуть к работе (закрытые скважины), - говорит он. – Если ты не оптимист, то тебе не место в этом бизнесе".
 
Nicole Friedman

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31