"Турецкий" и "Южный" потоки проявились на бумаге

Пятница, 15 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики Александр Новак заявил о готовности продолжить работу над проектом "Турецкий поток", если к нему проявят интерес зарубежные партнеры. "Я знаю, что и Еврокомиссия, и министры энергетики европейских стран работают над этим вопросом", - уточнил он.
 
Переговоры по проекту Москва и Анкара прервали в декабре на фоне политического конфликта из-за сбитого турецкой стороной российского бомбардировщика. Но и до этого момента многие эксперты сомневались в успехе "Турецкого потока", напоминая об отсутствии соглашения с Турцией. Сдержанно к проекту относились и потенциальные европейские партнеры, которые не слишком были готовы строить принимающую инфраструктуру до "пункта раздачи газа". В итоге, после обострения отношений между Россией и Турцией будущее газопровода в какой-то момент казалось окончательно похороненным.
 
Примечательно, что заявление министра энергетики по времени совпало с появившейся новостью о возможности возобновления строительства другого газопровода - "Южный поток", который был предтечей "Турецкого потока". В конце 2014 года проект прекратили из-за отсутствия договоренностей по нему с ЕС. В Кремле данные о его возобновлении опровергли, однако Болгария заявила о намерении развивать проект самостоятельно, если Россия согласится продавать свой газ на границе.
 
Эксперты полагают, что информация о возможном возобновлении сразу двух проектов в южном направлении, появившаяся практически одновременно, свидетельствует о стремлении России показать, что с ее стороны отказа от партнерских отношений в этих направлениях нет, и она готова продолжать работу.
 
Ведущий аналитик Rye, Man & Gor securities Сергей Пигарев напомнил, что определенные инвестиции в строительство южного направления "Газпром" уже сделал, поэтому при наличии договоренностей с партнером проект мог бы быть реализован, хотя напрямую увеличения выручки холдингу дополнительные трубопроводы в Европу не принесут. Южное направление важно и для Европы с точки зрения обеспечения газом стран региона, ведь РФ намерена с 2019 года отказаться от экспорта по украинскому маршруту. Турция получает через Украину примерно половину объемов российского газа, так что у нее тоже есть повод задуматься.
 
Куда именно пойдет газ, пока предмет диалога, и то, что оба варианта появились одновременно - отнюдь не случайность. "Будет это Турция или Болгария - зависит от того, кому первому удастся договориться с ЕС или решить свои внутренние проблемы, хотя с учетом нынешней политической ситуации вероятность строительства "Турецкого потока" значительно снизилась", - полагает представитель RMG.
 
По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергобезопасности (ФНЭБ) Игоря Юшкова, турецкое направление тоже может быть реализовано, но не при нынешнем президента Реджепе Эрдогане. "В целом Россия рассматривает оба варианта для заполнения южного коридора, однако пока и тот, и другой выглядят ненадежными. Сейчас Москва попытается еще раз подергать за ниточки европейскую бюрократию, однако очевидно, что Болгария тоже в любой момент может опять отказаться от реализации проекта, так что окончательного решения Россия не приняла", - считает он.
 
В целом эксперты считают вариант построить южный коридор по турецкому или болгарскому маршруту вполне реальным. "Европа понимает, что из Ирана газ не придет, из Туркмении весь объем уходит в Китай, а в Азербайджане его просто мало. Кроме того, все это топливо пойдет через ненадежную Турцию. В конечном итоге варианта два - отказаться от газа, перейдя на другое топливо - уголь и т.п. или все же договариваться с РФ", - рассуждает представитель ФНЭБ.
 
Эффективному торгу должно помочь то, что "Северный поток-2" уже находится в процессе реализации, уверен Сергей Пигарев. "Южные страны Европы вполне закономерно могут упрекнуть Германию в том, что она сама вскоре начнет получать российский газ сразу по двум трубопроводам, а другим не разрешает, при том, что СПГ, о котором так много говорят в ЕС - удовольствие не из дешевых", - отметил эксперт. При известном напоре проблемы с европейской бюрократией вполне можно решить, добавил он.
 
Наталья Карнова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003