Бойко Борисов предлагает России строить «Болгарский поток»

Пятница, 15 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Болгария хочет получать российский газ на своей границе, а вопрос с транзитом через её территорию решить самостоятельно, либо при участии европейских компаний
 
Проект российского газопровода "Южный поток" в его первоначальном варианте остался в истории, но может быть реализован как газопровод "Болгарский поток". Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, выступая 14 января перед депутатами Народного собрания, сообщает газета "Стандарт".
 
"Говоря "Болгарский поток", я имею в виду не 50 на 50 с российской компанией, а на 100% болгарские трубы. Это именно "Болгарский поток" - если российская сторона хочет продавать газ на нашей границе, добро пожаловать", - сказал болгарский премьер. Борисов подчеркнул, что такой вариант газопровода будет соответствовать всем требованиям Третьего энергетического пакета ЕС, согласно которому "Газпром" как поставщик "голубого топлива" не может владеть транспортировщиками своего газа на территории транзитных государств.
 
Напомним, в начале декабря стало известно, что Болгария обсуждает с Европейской комиссией возможность строительства "сокращённого варианта" газопровода "Южный поток", который позволит решить проблему, связанную с нормами законодательства ЕС в области энергетики.
 
Как сообщил вице-премьер Болгарии по экономическим вопросам Томислав Дончев, предложение Софии предусматривает, что российский газопровод будет проложен по дну Чёрного моря до приёмного терминала недалеко от порта Варна. Далее же рассматривается два варианта: либо Болгария самостоятельно строит транзитный трубопровод на своей территории с частичным использованием уже существующей инфраструктуры, либо дальнейшее строительство будет осуществлено в сотрудничестве с какой-то крупной европейской компанией. Официальных комментариев от российской стороны по этой инициативе не поступало.
 
В начале января в болгарских СМИ появилась информация со ссылкой на источники в окружении премьер-министра Бойко Борисова, что Россия и Болгария возобновили переговоры по газопроводу, и работы по нему могут начаться уже в течение нескольких недель. В тот же день и Москва, и София официально опровергли данную информацию. Вместе с тем, чуть позднее газета "Известия" со ссылкой на несколько источников в дипломатических кругах сообщила, что переговоры между "Газпромом", российскими и болгарскими властями по вопросу о возобновлении проекта ведутся уже как минимум с осени минувшего года.
 
Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2014 года Россия приняла решение отказаться от проекта строительства газопровода "Южный поток", поскольку Болгария так и не дала разрешения на прокладку газопровода по своей территории, последовав требованиям Еврокомиссии, которая задним числом применила к проекту требования Третьего энергетического пакета.
 
Тогда же Москва достигла договорённости с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где предполагалось создать газовый хаб для потребителей в Южной Европе. Однако переговоры по проекту между Россией и Турцией затянулись, а после ухудшения отношений между двумя странами из-за атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии в ноябре минувшего года перспективы строительства газопровода "Турецкий поток" и вовсе стали неопределёнными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003