Шельф-2015: Норвегия подводит итоги добычи нефти

Четверг, 14 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежский нефтяной директорат выпустил отчет по результатам деятельности на норвежском шельфе в 2015 г.
 
Низкие цены на нефть привели к существенным сложностям для компаний в нефтяной индустрии за последний год. Тем не менее значительные ресурсы и повышение эффективности могут обеспечить высокий уровень активности и прибыльность норвежского континентального шельфа в будущем.
 
Были и хорошие новости в 2015 г., несмотря на негативные тенденции. Несколько новых скважин и бесперебойная работа на месторождениях привели к росту добычи нефти вот уже второй год подряд, и этот рост останется на высоком уровне в течение следующих лет.
 
Новый рекорд по продажам газа также стал результатом более высокого спроса со стороны стран Европы. Наблюдался существенный спад доходов, однако на нефтегазовую промышленность по-прежнему приходится значительная доля общего уровня благосостояния в Норвегии.
 
"Даже в течение такого непростого года приятно отметить, что нефтегазовая промышленность по-прежнему является основной промышленностью страны, а общий объем экспорта превысил 400 млрд норвежских крон, – отмечает глава Норвежского нефтяного директората Бенте Нюланд. - Отрадно видеть, что было принято множество мер по повышению эффективности. Эта работа начинает окупать себя в виде снижения затрат".
 
На конец 2015 г. в процессе разработки находились 82 месторождения, по сравнению с 51 десять лет назад. Эти показатели говорят о высокой активности в сфере разработки новых месторождения, которые были предприняты за последние годы.
 
56 скважин были забурены, было обнаружено 11 месторождений в Северном море. Тем не менее все месторождения были небольшими.
 
По сравнению с рекордным уровнем инвестиций в 2013-2014 гг. в прошлом году объем инвестиций сократился почти на 16%, составив около 150 млрд норвежских крон.
 
Ожидается, что объем инвестиций будет снижаться и в будущем году и лишь начиная с 2019 г. начнет постепенно расти.
 
Однако, по оценкам Норвежского нефтяного директората, инвестиции в течение следующих нескольких лет превысят 200 млрд норвежских крон в год.
 
Власти одобрили четыре плана разработки и эксплуатации по сравнению всего с одним в 2014 г.
 
Реализация этих четырех планов привела к повышению оценок запасов на норвежском шельфе, несмотря на то что было добыто около 230 млн куб. м нефтяного эквивалента.
В 2015 г. были введены в эксплуатацию четыре новых месторождения.
 
В настоящий момент шесть месторождений разрабатываются в Северном море, два – в Норвежском море и одно – в Баренцевом море.
 
Норвежский нефтяной директорат ожидает получить планы по разработке для трех новых месторождений в этом году.
 
"Активность останется на высоком уровне в течение следующих лет, несмотря на спад с 2014 года. Поэтому важно, чтобы компании принимали мудрые решения и учитывали долгосрочную перспективу", – отмечает Бенте Нюланд.
 
Более половины запасов на норвежском шельфе еще предстоит извлечь.
 
Генеральный директор выражает беспокойство по поводу того, что падение цен на нефть может привести к тому, что все запланированные меры не будут реализованы, а ресурсы так и останутся не извлеченными.
 
"Мы наблюдаем тенденцию, при которой компании уделяют первостепенное внимание краткосрочным доходам, а не мерам по созданию долгосрочной прибыли", – отмечает Нюланд.
 
Норвежский нефтяной директорат надеется на то, что компании будут принимать решения, которые позволят им обеспечить сохранность активов в ближайшие годы, а кроме того, они будут предпринимать все больше усилий по реализации мер, позволяющих сократить расходы и стимулировать повышение эффективности, например путем использования новых технологий.
 
"Сокращение расходов означает более высокую прибыльность. Это может способствовать тому, что компании будут разведывать больше новых месторождений", – приходит к заключению глава Норвежского нефтяного директората.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003