НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены колебались на беспокойстве по поводу запасов в США, роста предложения из Ирана

Четверг, 14 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг фьючерсы на нефть торговались неровно на фоне беспокойства относительно роста запасов в хранилищах США и ввиду возможного возвращения иранской нефти на мировой рынок.
 
К середине первой половины европейской торговой сессии нефть Brent на ICE Futures торговалась с повышением на 0,3%, по 30,40 доллара за баррель, подешевев ранее в течение торговой сессии до 29,73 доллара за баррель. Нефть WTI на NYMEX торговалась с повышением на 0,7%, по 30,69 доллара за баррель.
 
На этой неделе цены на оба основных мировых сорта нефти падали ниже 30 долларов за баррель впервые за более чем 10 лет.
 
Аналитики отмечают, что международные санкции, которые были введены против Ирана в связи с его ядерной программой, могут быть отменены уже в конце этой недели. После отмены санкций Иран может нарастить экспорт своей нефти, из-за чего избыток мирового предложения нефти возрастет.
 
"Я считаю, что склонность цен (на нефть) к снижению по большей части связана с опасениями по поводу снятия санкций в отношении Ирана. Этот фактор приводит к панике, содействуя продажам нефти Brent", – рассуждает Дэниел Энг, аналитик Phillip Futures. "Я не удивлюсь, если цены продолжат падать к 25 долларам за баррель", – добавляет он.
 
Другие аналитики полагают, что возвращение иранской нефти на рынок окажет лишь ограниченное воздействие на цены.
 
"Снятия санкций (с Ирана) ожидали многие участники рынка, поэтому сейчас трудно сказать, что этот фактор не был учтен в цене на нефть Brent, которая сейчас составляет около 30 долларов за баррель", - отметил Оливье Джейкоб из Petromatrix.
 
Негативные настроения на рынках нефти усилились после публикации данных по запасам Министерства энергетики США. Эти данные продемонстрировали рост коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе до 482,6 млн баррелей, что близко к 80-летнему максимуму, достигнутому в апреле. Запасы нефтепродуктов также повысились.
 
Добыча нефти в США также продолжает расти. На отчетной неделе она достигла 9,2 млн баррелей.
 
"Добыча (сланцевой) нефти в США оказалась более устойчивой, чем ожидалось, с тех пор, как в 2014 году началось паление цен на нефть", - говорят аналитики Barclays. Хотя она сократилась после достижения максимума в апреле, "эта корректировка оказалась совсем недостаточной, чтобы восстановить баланс, учитывая ухудшение перспектив спроса".
 
Цена на бензин RBOB на NYMEX выросла на 0,8% до 1,06 доллара за галлон. Цена на газойль на ICE упала на 2 доллара до 285,50 доллара за тонну.
 
Georgi Kantchev, Biman Mukherji

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003