МИД РФ: Повестка встреч в верхах по ядерной проблематике исчерпана

Среда, 13 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В области международного сотрудничества по физической ядерной безопасности отсутствуют какие-либо объективно назревающие прорывные решения, уверены в министерстве
 
Саммиты по физической ядерной безопасности уже сыграли свою роль за последние пять лет. Об этом в официальном комментарии от 13 января заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
 
"Россия последовательно выступает за укрепление физической ядерной безопасности (ФЯБ). Наша страна принимала участие в трех саммитах по ФЯБ - в Вашингтоне (2010 г.), Сеуле (2012 г.) и Гааге (2014 г.). Саммиты сыграли свою роль. В деле укрепления ФЯБ достигнут значительный прогресс. Однако к настоящему времени политическая повестка дня этих встреч в верхах исчерпана. В области международного сотрудничества по ФЯБ отсутствуют какие-либо объективно назревающие прорывные решения, требующие подключения глав государств и правительств", - сказала Захарова.
 
По её словам, при подготовке саммита 2016 года его организаторы коренным образом изменили концепцию мероприятия, предложив выработать своего рода "указания" для Международного агентства по атомной энергии, Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, а также ООН, Интерпола и Глобального партнерства: "Очевидно, что такие рекомендации, какой бы формальный статус они ни носили, станут попыткой навязать мнение ограниченной группы государств упомянутым международным организациям и инициативам в обход их собственных механизмов принятия политических решений".
 
Официальная Москва, отметила Захарова, считает неприемлемым создание подобного прецедента вмешательства извне в планирование работы международных структур, обладающих весомым экспертным потенциалом и опирающихся на демократические процедуры: "В связи с этим президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, как известно, было принято решение о прекращении нашего участия в подготовке к саммиту 2016 года".
 
Официальный представитель министерства подчеркнул, что ведомство исходит из того, что центральную роль в координации усилий мирового сообщества в области ФЯБ должно играть МАГАТЭ, обладающее необходимым экспертным потенциалом.
 
Напомним, 6 января правительство Южной Кореи сообщило о том, что военные КНДР провели испытательный пуск баллистической ракеты с подводной лодки в декабре 2015 года. Аналитики назвали подделкой видео того, как Пхеньян осуществляет пуск баллистической ракеты с подводной лодки. Соответствующий вывод был сделан в докладе калифорнийского аналитического Центра изучения вопросов нераспространения ядерного оружия имени Джеймса Мартина при институте Миддлбери (Middlebury Institute"s James Martin Center for Nonproliferation Studies).По словам военных Южной Кореи, Северная Корея отредактировала видео и использовала материалы с запуска ракеты 2014 года. В свою очередь аналитики Центра изучения вопросов нераспространения ядерного оружия продемонстрировали, что на двух кадрах из видеозаписи государственного телевидения Северной Кореи видно, что ракета загорелась и развалилась.
 
Также отметим, что правительство Японии рассматривает возможность введения односторонних санкций в отношении КНДР за испытание водородной бомбы. Об этом заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ. По его словам, Токио рассматривает вариант запрета финансовых переводов в пользу получателей в КНДР, кроме случаев, когда перечисление производится в рамках оказания помощи гуманитарного характера. Кроме того, власти Японии могут принять решение о запрете на вход судов из Северной Кореи в местные порты.
 
Отметим также, что 31 марта в Вашингтоне состоится четвертый саммит по физической ядерной безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31