ЕС начинает антимонопольное расследование в отношении слияния Halliburton и Baker Hughes

Среда, 13 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Halliburton Co. столкнулась с новым препятствием на пути своего слияния стоимостью 35 млрд долларов с конкурентом Baker Hughes Inc. – регуляторы Европейского союза инициировали полномасштабное антимонопольное расследование касательно сделки, предупредив, что она "вызывала потенциальные серьезные опасения в отношении конкуренции".
 
Слияние, в рамках которого будут объединены вторая и третья крупнейшие нефтесервисные компании, уже имеет дело с растущим списком антимонопольных опасений в США, при том что падающие цены на нефть осложняют усилия компаний по нахождению покупателей на любые активы, которые должны быть проданы для удовлетворения регуляторов.
 
Европейская комиссия, ведущий антимонопольный орган ЕС, во вторник сообщила, что начнет полноценное расследование слияния после того, как в ходе ее изначального рассмотрения сделки было выявлено, что фирмы, "похоже, являются близкими соперниками как в плане тендеров, так и инноваций".
 
Слияние приведет к ликвидации одной из всего четырех крупных мировых фирм в данном секторе, отметил регулятор, другими двумя являются лидер рынка Schlumberger Ltd. и менее крупный соперник Weatherford International Ltd.
 
Маргрет Вестагер, глава антимонопольного органа ЕС, заявила, что ее ведомство "должно тщательно проанализировать" сделку, чтобы убедиться, что "она не приведет к сокращению выбора или росту цен на разведку нефтяных и газовых месторождений и услуг по добыче в ЕС".
 
Такие полномасштабные расследования Брюсселя типичны для анализа крупных слияний и совершенно необязательно означают, что сделка будет заблокирована. Если опасения ЕС подтвердятся, то компании могут решить пойти на уступки, например продажу активов, чтобы смягчить опасения регулятора. Если этого окажется недостаточно, то Брюссель может все же заблокировать сделку.
 
Halliburton и Baker Hughes указали, что решение ЕС является "нормальным шагом" в процессе рассмотрения их сделки и что они планируют предложить "существенный компенсационный пакет", который, по их мнению, сможет разрешить "любые серьезные опасения в плане конкуренции". Компании напомнили, что к настоящему моменту сделка получила одобрение регуляторов Канады, Колумбии, Эквадора, Казахстана, ЮАР и Турции.
 
ЕС должен принять окончательное решение до 26 мая.
 
ЕС указал, что в ходе изначального изучения сделки были выявлены "серьезные потенциальные опасения касательно конкуренции" по более чем 30 линейкам продуктов и услуг как в прибрежных, так и в сухопутных бизнесах. Две компании поставляют оборудование и услуги для бурения и оценки, а также заканчивая и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.
 
Комиссия считает, что только три компании могут предоставлять интегрированные услуги по многочисленным линейкам продуктов и услуг в нефтесервисном секторе, а именно Halliburton, Baker Hughes и Schlumberger. Сделка приведет к сокращению провайдеров интегрированных услуг с трех до двух, "что может ограничить выбор и, возможно, привести к росту цен для покупателей", отметил регулятор.
 
Вестагер заявила, что необходимо правильно провести расследование, так как обеспечение эффективной добычи нефти и газа является важной частью более масштабной энергетической стратегии ЕС "в плане обеспечения бесперебойности поставок".
 
Tom Fairless

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30