ЕВРАЗ реконструирует хвостохранилище Качканарского ГОКа

Вторник, 12 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЕВРАЗ КГОК получил положительное заключение государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проекту реконструкции хвостохранилища. Документ подтверждает корректность выбранных предприятием проектных решений и расчетов. Реализация проекта позволит снизить негативное воздействие производства на окружающую среду.

Инвестиции ЕВРАЗа в первый этап реконструкции хвостохранилища в течение пяти лет составят порядка 2,3 млрд руб.

С восточной стороны хвостохранилища планируется построить систему перехвата и возврата в технологический процесс комбината дренажных вод, реконструировать систему гидротранспорта и систему энергоснабжения цеха хвостового хозяйства. Новости по теме 17:59, 14 декабря 2015 г. Алексей Солдатенков назначен вице-президентом ЕВРАЗа

Для сбора дренажной воды будут возведены дренажные станции и сеть водосборных каналов. Собранная вода по стальным водоводам будет подаваться насосными станциями в Выйский отсек хвостохранилища, а в дальнейшем повторно использоваться в технологическом процессе комбината. Для снижения пыления откосов дамб предусмотрена их отсыпка скальным грунтом — крупнообломочной вскрышной породой, а для снижения пыления пляжей хвостохранилища будет применяться поливальная машина, что практически полностью исключит пыление, а, следовательно, и загрязнение окружающей воздушной среды.

Благодаря реконструкции хвостохранилища ЕВРАЗ КГОК сократит забор воды из Нижне-Выйского водохранилища и получит возможность значительно снизить энергопотребление.

Мероприятия по реконструкции будут проводиться в границах земельного отвода Качканарского ГОКа.

Хвостохранилище ЕВРАЗ КГОКа представляет собой капитальное гидротехническое сооружение в виде комплекса дамб и прудов-отстойников, связанных между собой технологическими каналами, также в его состав входят сооружения сифонного водосброса, по которым ответвленная технологическая вода поступает в Выйский отсек хвостохранилища.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003