МНЕНИЕ: Холода и текущий отбор газа могут опустошить ПХГ Украины к концу февраля - эксперт

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина в случае сильных холодов и сохранения текущего объема отбора газа из ПХГ уже в конце февраля может оказаться с пустыми хранилищами, а это значит, что стране в любом случае потребуется увеличить объем импорта "голубого топлива", в том числе и из России, сказал РИА Новости замдиректора российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
 
Накануне украинский премьер-министр Арсений Яценюк в эфире передачи "10 минут с премьер-министром" заявил, что Украина не будет покупать газ у России по предложенной цене 212 долларов за тысячу кубометров, поскольку в Европе он дешевле — 200 долларов. Кроме того, он отметил, что Украина накопила в хранилищах достаточный объем газа для прохождения отопительного сезона — около 13 миллиардов кубометров, что на 2,3 миллиарда кубометров больше, чем в этот же период 2015 года.
 
"Яценюк не первый раз говорит, что реверсный газ дешевле того, что Украина может покупать и покупала у "Газпрома". Данные украинской статистики эти слова, мягко говоря, не подтверждают и даже опровергают. По последним доступным официальным данным, цена была 247 долларов (за тысячу кубометров - ред.) по реверсу в ноябре прошлого года, при том что цена российского газа была 227 долларов с учетом скидки. Сомневаюсь, что сейчас есть какие-то серьезные основания утверждать, что вдруг все изменилось, и европейские трейдеры решили меньше зарабатывать на Украине. Посмотрим, что будет в отчетах", - сказал Гривач.
 
При этом эксперт обратил внимание на то, что в настоящее время основную потребность в газе, сильно возросшую из-за январских холодов, Украина закрывает за счет более интенсивного отбора из ПХГ. На 30 декабря 2015 года объем газа в украинских ПХГ составил 14,147 миллиарда кубометров, уровень заполнения хранилищ — 45,71%. 8 января замглавы НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома сообщил, что показатель сократился до 13,1 миллиарда кубометров. При этом за предыдущие 2 месяца - за ноябрь и декабрь - было изъято в общей сложности 3 миллиарда кубов.
 
"То есть резко увеличился отбор, и, несмотря на то что благодаря закупкам в октябре и теплому декабрю на начало года в ПХГ Украины было примерно на 2,5 миллиарда кубометров больше, чем на 1 января 2015 года, сейчас запасы из ПХГ быстро истощаются. Если сохранится этот уровень отбора, не будет увеличен импорт и будет холодно, объем активного газа в ПХГ Украины закончится задолго до конца отопительного сезона - где-то в 20-х числах февраля", - сказал Гривач.
 
При этом, по его словам, если закончится активный газ в ПХГ, при холодах реверса в любом случае не хватит, потому что мощности реверса примерно 60 миллионов кубов в день, своя добыча - 55 миллионов кубов. "Если им нужно будет потреблять примерно как сейчас - то есть около 200 миллионов кубов в сутки, то нужен будет серьезный объем импорта, и не только по реверсу, но и из России", - заключил эксперт.
 
Прогноз погоды также играет не в пользу правительства Украины. Согласно, прогнозу портала Gismeteo, начиная с конца текущей недели температура в Киева от положительной пойдет резко вниз и достигнет -15 градусов к началу следующей недели. При этом в конце января, по данным портала, столбик термометра в Киеве может показать -20 градусов.
 
ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ?
 
Кроме того, Гривач напомнил, что "Нафтогаз" платит за всю транспортную мощность реверсных поставок. То есть, кроме стоимости газа, Украина оплачивает транспортные мощности по реверсу, которые они выкупили и должны оплачивать, независимо от того, идет газ или нет. "При этом реальный импорт по реверсу сейчас составляет порядка 20 миллионов кубов в сутки при мощности в 60 миллионов кубов. То есть они платят в три раза больше и импортируют только реально треть", - добавил Гривач.
 
Таким образом, встает вопрос, как Украина собирается изыскивать средства на закупку дополнительного объема газа. "И будут ли они это делать вообще, или пойдут по пути какого-то экстремального сценария. Например, перед Новым годом они объявили об увеличении стоимости транзита российского газа через свою территорию. Тут также могут быть риски. Они (Украина - ред.) могут сказать, что Россия не доплачивает за транзит, тогда мы возьмем часть транзитного газа себе", - предположил представитель Фонда национальной энергетической безопасности.
 
"Поэтому риски есть, но с юридической стороны даже никакие переговоры для обеспечения Украины газом не требуются: платите деньги и получайте газ. А что касается ответственного поведения, то тут уже можно только гадать. К сожалению, от украинского руководства можно ожидать любых сюрпризов", - считает Гривач.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003