В Крыму запустили первую электростанцию на биогазе

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сейчас электростанция на мусорной свалке в Белогорском районе выдает 60 кВт в час, а в перспективе – дойдёт до 500 кВт
 
В Крыму на полигоне твердых бытовых отходов в селе Тургенево Белогорского района запустили в работу первую установку по выработке электроэнергии из свалочного газа. Биогазовая электростанция построена на базе силовой установки Ярославского моторного завода и сейчас выдаёт 60 кВт в час, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир".
 
"В партнерстве с частным бизнесом мы в кратчайшие сроки подтвердили жизнеспособность предложенной технологии, и уже через полтора года эксплуатации полигона получили первое электричество. Сам проект не ситуативный, принимая во внимание историю с отключением света в регионе. Мы ознакомили руководство Республики Крым с проводимыми работами в начале ноября и получили поддержку", - рассказал председатель ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко.
 
По его словам, после закрытия первой рабочей карты полигона, вся его территория будет оборудована газоотводящими скважинами. Добываемого биогаза должно хватить для производства 500 кВт электроэнергии в час.
 
Установили силовую установку учёные в партнёрстве с ООО "Инсайт-2007". Предприятие использовало отечественный двигатель ЯМЗ-238 ярославского завода, тогда как в мировой практике в подобных проектах применяются зарубежные силовые установки. Двигатель ЯМЗ-238 (стандарт Евро-0), как утверждает производитель агрегатов, наиболее востребованный дизельный двигатель Ярославского моторного завода. В отличие от зарубежных биогазовых установок, потребляющих топливо только после его прохождения через станцию первичной подготовки газа, стоимость которой превышает стоимость энергогенерирующего оборудования, отечественная биогазовая установка на основе двигателя ярославского завода использует неочищенный газ непосредственно от скважин.
 
В будущем электроэнергию с биогазовой установки планируют продавать потребителям Белогорского района. Пока же вырабатываемую мощность используют для нужд предприятия.
 
Крым сейчас не получает электроэнергию с Украины. Собственной генерации хватает на обеспечение 6570% потребностей полуострова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003