Еврокомиссар по конкуренции отметила положительную динамику на переговорах ЕК и «Газпрома»

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер отметила положительную динамику на переговорах между Еврокомиссией и «Газпромом» по урегулированию антимонопольных претензий ЕС. «В то же время мы обсуждаем обязательства (которые "Газпром" готов взять на себя для урегулирования претензий.— "Ъ") как на техническом, так и на моем уровне. Пока еще не все сложилось, но это продвигается, равно как и формальная процедура (антимонопольного расследования.— "Ъ")»,— сказала еврокомиссар в интервью порталу EurActiv. Она также отметила, что двухуровневые переговоры не имеют отношения к политике, они необходимы исключительно для обеспечения требований законодательства ЕС в области конкуренции.
 
Ранее «Ъ» стали известны аргументы «Газпрома» на слушаниях Еврокомиссии (ЕК) по его антимонопольному делу. Монополия возражает против слишком короткого периода, в течение которого ЕК исследовала стоимость газа, считает необоснованным применение немецких цен в качестве базы, а также называет некорректным прямое сравнение спотового рынка и долгосрочных контрактов. Позиция «Газпрома» выглядит достаточно убедительной, но и аналитики, и источники «Ъ» в монополии признают, что «решение ЕК может быть любым» и в текущей политической ситуации ЕС сохранит этот инструмент давления вплоть до завершения дела.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003