Китайский политолог: КНДР стремится стать ядерной державой

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Считать ядерную программу КНДР всего лишь внешнеполитическим аргументом значит недооценивать серьезность намерений Пхеньяна, заявил в интервью агентству Sputnik заведующий кафедрой международной политики Института Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета Ба Дяньцзюнь.
 
"Есть мнение, что атом для Пхеньяна не более чем внешнеполитический аргумент. Я же склоняюсь к тому, что такова их стратегия", — отметил эксперт, напомнив, что ядерные разработки КНДР начались еще в середине 1960-х годов.
 
"С любой точки зрения, КНДР в этой области имеет серьезные намерения, обладает необходимой научной базой и стремится стать ядерной державой. Все это - включая и создание водородной бомбы - часть стратегии, которая последовательно претворяется в жизнь", — сказал Ба Дяньцзюнь, при этом подчеркнув, что "считать ядерную программу Пхеньяна всего лишь внешнеполитическим аргументом - значит недооценивать серьезность намерений КНДР".
 
Кроме того, специалист указал на то, что за прошедшие десятилетия после прекращения Корейской войны без мирного соглашения КНДР так и не получила никаких гарантий безопасности. "Поэтому Северная Корея пытается при помощи разработки ядерного оружия усадить США за стол переговоров, превратить соглашение о прекращении огня в мирный договор, но США все эти попытки игнорируют, что и приводит к таким вот последствиям", — отметил Ба Дяньцзюнь. При этом он предупредил, что шансы на скорое урегулирование ситуации на Корейском полуострове становятся все более призрачными.
 
КНДР 6 января заявила, что испытала водородную бомбу для защиты от угрозы уничтожения со стороны США. В ответ американцы начали переброску в Южную Корею стратегических вооружений. В воскресенье туда с американской базы на острове Гуам в Тихом океане прибыл бомбардировщик В-52, оснащенный крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Обсуждается возможность отправки к берегам Кореи базирующегося в Японии атомного авианосца "Рональд Рейган". В ответ на это Пхеньян уже пригрозил применить ядерное оружие в случае угрозы своей территории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003