Кто возглавит исламское воинство

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном - результат долгой борьбы за лидерство в мусульманском мире
 
На Ближнем Востоке появился новый фронт противостояния, пока не военного: Иран и Саудовская Аравия разорвали дипломатические отношения и обменялись взаимными провокациями. Поводом стала казнь в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, авторитетного в Иране. Однако политические ставки гораздо масштабнее и разнообразнее, чем жизнь отдельного клирика. На кону стоит успех сирийского переговорного процесса, снятие санкций с Ирана и, в конечном итоге, вопрос лидерства в исламском мире. Эксперты рассказали "Новой", что не поделили иранцы и саудиты, какова вероятность вооруженного конфликта и о чем следует беспокоиться России.
 
Конфронтация между Ираном и Саудовской Аравией, нараставшая уже давно, вылилась в открытый конфликт 2 января, когда саудиты привели в исполнение смертные приговоры 47 своим гражданам, в числе которых был известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр. Шииты, составляющие не более 15% саудовского населения, преобладают в Иране, и на казнь Нимра они ответили разгромом и поджогом саудовского посольства в Тегеране. 3 января две страны разорвали дипломатические отношения, а 7 го самолеты арабской коалиции обстреляли с воздуха иранское посольство в Сане, столице охваченного гражданской войной Йемена.
 
Отношения между двумя влиятельными мусульманскими государствами редко бывали простыми. Во первых, по религиозным причинам: Иран шиитская страна, а Саудовская Аравия - суннитская. Сам факт нахождения Мекки на территории саудитов возмущает иранцев. Во вторых, страны соперничают за лидерство в регионе. Саудовцы поддерживали Ирак в Ирано-Иракской войне в 80 х, помогали властям Йемена бороться с выступлениями хуситов (шиитское течение), которые, как считается, пользовались поддержкой Ирана.
 
Иран, в свою очередь, поддерживает протестные настроения внутри шиитской общины Саудовской Аравии - она проживает в богатой нефтью восточной части страны. В отличие от Ирана Саудовская Аравия давно поддерживает хорошие отношения с США - в глазах аятолл это порок (даже после иранской ядерной сделки).
 
Казнь видного шиитского проповедника могла быть осознанной провокацией со стороны саудитов, которые недовольны быстрым улучшением отношений между Западом и Ираном, считает директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин. "Саудовская Аравия и Иран - лидеры двух противоборствующих направлений ислама: суннизма и шиизма. Сейчас в связи с сирийским конфликтом Иран начал набирать очки: выходить из политической и экономической изоляции: страна впервые участвует в венских переговорах по Сирии, достигнута договоренность по ядерной программе, снимаются санкции. За два дня до казни Нимра были разморожены иранские счета в Европе, Иран получил первые деньги за продажу своей нефти".
 
Усиление Ирана тревожит саудовцев, говорит Шумилин: "Он наращивает вмешательство во внутренние дела других арабских государств: в Сирии (на стороне Асада), в Йемене, Бахрейне, частично в Ираке. Иран поддерживает и подстегивает шиитские общины, которые чаще всего составляют меньшинство, побуждая их к действиям против власти. Известно, что агенты Ирана активно работают над тем, чтобы свергнуть шиитскую власть. В Бахрейне на днях была раскрыта очередная ячейка "Хезболлы" (пользуется поддержкой Ирана. - А. Б.), которая занималась организацией шиитских выступлений.
 
Религиозные различия играют в жизни исламских государств огромную роль, которую часто недооценивают на Западе. В этом смысле казнь Нимра была даже не провокацией, а просто логичным и практически неизбежным политическим шагом, уверен член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко: "Мусульманский мир расколот, так с какой радости саудовцам иметь этого Нимра? Если бы они его не казнили, показали бы свою слабость. Они живут в религиозном сознании и не могут от этого избавиться".
 
Была ли экзекуция намеренной провокацией или нет - она сработала, считает Александр Шумилин: "Саудовцы решили сместить фокус международного внимания с сирийского кризиса на противостояние между суннитами и шиитами как таковыми, на подстрекательскую роль Ирана и предупредить, снизить активность сближения Тегерана с Западом - с точки зрения саудовцев, он сделал Ирану слишком много уступок. В политическом менеджменте это называется взорвать ситуацию. Маневр удался, и теперь происходит мобилизация суннитских арабских стран вокруг Саудовской Аравии".
 
Если напряжение дойдет до открытой войны между двумя странами, преимущество, как ни странно, будет на стороне менее богатого Ирана, полагает доцент РГГУ Сергей Серегичев: "Сила Саудовской Аравии зиждется не на военной мощи: у них одна из самых хорошо оснащенных армий в регионе, но боеспособность крайне низкая. Их тактика - всех покупать: в Йемене они просто платят какому-нибудь племени, и оно отступает. У Ирана же есть мощная дееспособная армия, хотя она оснащена старым вооружением: долгое время экспорт оборудования в страну был закрыт из-за санкций. Тем, что войска Асада продержались до нашего прихода, они обязаны Ирану: по данным одного моего коллеги, в Сирии сейчас воюет едва ли не половина корпуса Стражей исламской революции, тысяч двадцать человек, хотя официально иранцы говорят, что их нет так много. Поэтому при прямом боестолкновении с саудовцами Иран выстоит.
 
Самым рискованным сценарием открытой войны между Ираном и Саудовской Аравией может стать появление шиитской и суннитской ядерных держав, предупреждает Алексей Малашенко: "Иранцы могут возобновить свою ядерную программу, а для саудитов достать ядерное оружие - это только вопрос денег. Только представьте ситуацию, когда в мире появится разное исламское ядерное оружие: шиитское и суннитское. Это будет качественно иная ситуация, чем сейчас".
 
Так или иначе, военное противостояние слишком опасно для обоих участников конфликта, поэтому скорее всего они ограничатся дипломатическими провокациями, считают эксперты. "Иранцы могут начать публиковать какой-нибудь компромат про династию Фауда. А саудовцы могут остановить снятие санкций по иранской ядерной сделке, - полагает Сергей Серегичев. - Но она уже вступила в силу, иранцы выполняют условия, а президенту США Обаме важно показать успех этого договора. Так что без веских оснований снятие санкций останавливать не будут. Но разведка Саудовской Аравии может устроить где-нибудь теракт и попытаться свалить его на иранцев или спровоцировать Тегеран на теракты".
 
Сейчас на кону стоит статус лидера мусульманского мира, и обе страны готовы дорого за него заплатить. Победа с точки зрения Ирана - это ситуация, в которой Обама говорит, что судьбу Асада решит сирийский народ, саудиты перестают поддерживать повстанческие группировки в Сирии, полагает Серегичев.
 
Победа с точки зрения Саудовской Аравии выглядит так: Иран отказывается от участия в войнах в Сирии и Йемене, прекращает поддерживать шиитов в Бахрейне и на востоке Саудовской Аравии. Серегичев полагает, что саудовцы стремятся сорвать мирный процесс в Сирии, в результате которого они не получают никаких преимуществ.
 
Россия, стремящаяся усилить свое влияние на Ближнем Востоке и заодно - во всем мире, выступая как миротворец, может попытаться использовать конфликт себе на пользу, но шансы невелики, говорит Алексей Малашенко: "Пока не видно, чтобы саудовцы были готовы к российскому посредничеству. Тем более что в Сирии Россия поддерживает Асада".
 
С таким прогнозом согласен Александр Шумилин: "В суннитском мире Россия не воспринимается в роли посредника, она воспринимается как союзник Ирана. Для нас этот конфликт ничего не меняет, если не считать того, что теперь саудовцы резко усилили позиции суннитского блока и могут настоять на участии в сирийском процессе тех организаций, которые неприемлемы для России".
 
Анна БАЙДАКОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30