Свет в конце апреля: Крым начнет первую рабочую неделю с 30-процентным лимитом

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С сегодняшнего дня, после десятидневных каникул, Республика Крым и Севастополь сделают попытку вернуться к нормальной жизни после очередного теракта на энергосетях Украины и предновогоднего блэкаута. После запуска первой очереди энергомоста Кубань - Крым в начале декабря 2015 года полуострову уже не грозят полные потемки, но ситуация, по признанию республиканских властей, остается сложной, и энергодефицит составляет в разное время суток от 20 до 35 процентов.
 
Сложнее всего ситуация в некоторых сельских районах республики, например в Красногвардейском, где, по рассказам местных жителей, до сих пор сохраняется режим энергоснабжения "три часа через три". Такой же график и в Керчи, где лимит потребления электроэнергии сохраняется на уровне 42 мегаватт, чего городу-герою явно недостаточно.
 
В Севастополе суммарная генерация электроэнергии по состоянию на воскресенье, 10 января, благодаря солнечным электростанциям достигла 195 мегаватт из необходимых 230, что позволило избежать отключения жилого фонда днем до 17.30 и после 22 часов.
 
В Симферополе ситуация с энергоснабжением довольно стабильная, и жилье обесточивается лишь на два-три часа в день, не более. Для этого с 8 января введен особый режим энергосбережения, который помогает сократить существующий энергодефицит и максимально запитать жилые дома и социальные объекты. Согласно постановлению мэрии кафе и рестораны должны работать лишь до 20 часов, и им предписано перейти на энергопотребление от собственных автономных генераторов. Кроме того, в соответствии с решением мэрии, хозяйствующим субъектам запрещается проведение строительных работ. Наложен запрет и на использование световых витрин, вывесок, иного светового оборудования.
 
В чем абсолютно уверены власти Республики Крым и Севастополя - так это в том, что с 11 января, после каникул, откроются все школы и детские сады, полностью обеспеченные необходимыми электрогенераторами.
 
Тем временем Совет министров Республики Крым завершил предварительный подсчет убытков от действий Украины в ноябре-декабре 2015 года. По словам вице-премьера правительства РК Евгении Бавыкиной, все промышленные предприятия понесли убытки на сумму около 930 миллионов рублей, в том числе оборонно-промышленного комплекса - 188 миллионов рублей. В этих условиях крымскому парламенту предстоит выработать механизмы компенсации затрат предприятий в связи с их простоями и вынужденным использованием мобильных дизель-генераторных станций. Как заявил председатель Госсовета РК Владимир Константинов, одним из вариантов компенсации может стать выплата предприятиям разницы между тарифом, который действовал в республике до введения режима ЧС в конце ноября 2015 года, и суммой затрат от использования ими дизель-генераторных станций.
 
В любом случае важно, чтобы предприятия работали, отгружали продукцию, перечисляли налоги и платили зарплату своим работникам. Поэтому к 11 января Совмин Крыма, власти муниципалитетов и специалисты "Крымэнерго" разработали специальные графики энергоснабжения предприятий на основе заявленных ими потребностей. При этом запуск производств не должен поменять расписание подачи электроэнергии в жилой фонд. Кроме того, в случае резкого похолодания должен быть составлен план действий, а именно - схемы работы котельных и других стратегических объектов. Самое пристальное внимание властей - энергоснабжению социальных объектов и многоэтажных домов без газовых плит.
 
Илья Изотов
 
Тем временем
 
Глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло предостерегли нефтетрейдеров и владельцев АЗС от наблюдающегося в последнюю неделю необоснованного подорожания бензина. В первую неделю 2016 года топливо на большинстве заправок подорожало на 20-30 копеек за литр. И литр бензина А-95 сейчас стоит 39,90. По словам Меняйло, желающим нажиться на временных трудностях полуострова поставлен ультиматум: если они повышают цены, то перестают работать на полуострове.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003