Разворот на Ливию: На территории Ближнего Востока, в 2016 году возможен драматический поворот

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В эпохальной войне, которую международное сообщество под эгидой ООН ведет против джихадистского терроризма на территории Ближнего Востока, в 2016 году возможен драматический поворот. Он связан с переносом войны на территорию многострадальной Ливии.
 
По многим причинам Ливия сейчас выглядит для всевозможных террористических группировок, действующих в Азии и Африке, самым привлекательным объектом для установления контроля и создания стратегического оплота.
 
В отличие, например, от Сирии, Ирака и Афганистана в Ливии нет сколько-нибудь дееспособного правительства, армии и иных ключевых государственных институтов. После свержения и убийства в 2011 году главы государства Муамара Каддафи в стране продолжается война многочисленных вооруженных группировок, усугубляется многолетний хаос. Государство существует только на карте. Страна представляет собой по существу бандитское гуляй-поле, открытое для активности любых джихадистских формирований.
 
Кроме того, страна набита запасами оружия и боеприпасов, оставшимися от режима Каддафи. Включая авиацию, бронетехнику и средства ПВО. Этого хватит на недобрый десяток лет боевых действий. Геополитическое положение Ливии также весьма выгодно. Она расположена в опасной близости к Европе, имеет развитую инфраструктуру, особенно портовую.
 
Рядом Сирия и Ирак - ослабленные и полуразрушенные страны, где у джихадистов остаются тысячи явных и скрытых сторонников.
 
Ну и самое главное: страна очень богата нефтью. Ливия располагает самыми большими на сегодняшний день запасами нефти в Африке с готовой возможностью добывать порядка 1,65 млн баррелей в сутки (максимум, достигнутый при Каддафи). Сейчас реально добывается едва ли треть этого объема, но производство может быть быстро восстановлено.
 
Сталкиваясь с возрастающим военным противодействием на территориях Сирии и Ирака, террористические группировки, в первую очередь ДАИШ и "Аль-Каида" (в разных обличьях), явно готовятся к стратегическому отступлению в Ливию с целью создания там опорной базы и плацдарма для экспансии сразу в трех направлениях: в Африку, в Азию и в Европу.
 
В частности, в ливийском Сирте (где родился и погиб Каддафи) ДАИШ полным ходом обустраивает себе резервную "столицу" на случай вероятного падения нынешней террористической "столицы" - сирийского города Ракка.
 
Одновременно джихадисты наносят удары по базам подготовки ливийской полиции, которые создаются при поддержке ООН: на днях подрыв террориста-смертника унес жизни более 40 жертв на полицейской базе в городе Злитен. Боевики не хотят восстановления никаких элементов ливийской государственности и больше всего - легитимных силовых структур.
 
Главная ставка террористов делается на захват нефтяных месторождений и портов для перевалки нефти на Средиземном море. В первые дни нового года боевики ДАИШ атаковали нефтеэкспортные порты Ливии в районе городов Ас-Сидр и Рас-Лануф, перебили охрану и сумели поджечь пять крупных хранилищ. Если им удастся закрепиться на побережье и перехватить экспортные потоки, сорвется действующая программа ООН по примирению враждующих ливийских коалиций на основе разделения нефтяных доходов. А ДАИШ получит еще один источник финансирования.
 
Самым уязвимым для экспансии джихадизма сейчас является африканское направление. Во многих странах Африки еще с 1990-х годов действуют террористические группировки, которые сначала принимали покровительство и бренд "Аль-Каиды", а в последнее время охотно перебегают под зонтик ДАИШ. Особенно крупные и опасные очаги терроризма существуют в Мали и Нигерии. Продолжает вылазки подполье в Алжире, Египте и Тунисе.
 
Подмяв под себя Ливию, джихадисты получили бы шанс консолидировать разрозненные группировки боевиков в общий террористический фронт, пересекающий африканский континент с севера на юг и от Атлантики до Индийского океана. И расползающийся вширь.
 
Важнейшим геополитическим итогом 2015 года стала начавшаяся консолидация международной антитеррористической борьбы под эгидой ООН. Этот поистине судьбоносный процесс нельзя затягивать. В том числе и потому, что наряду с борьбой против ДАИШ в Сирии и Ираке в число важнейших задач теперь попадает еще одна.
 
Нельзя допустить, чтобы в Средиземноморье, бывшем колыбелью европейской цивилизации, на руинах Ливии возникло террористическое государство, способное угрожать безопасности Европы, Азии и Африки. Упущенное сегодня пришлось бы в дальнейшем исправлять крайне дорогой ценой.
 
Сергей Станкевич, политолог

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003