НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Негативные данные США и Китая содействовали снижению цен на нефть

Вторник, 5 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть во вторник в Лондоне упали на фоне негативных экономических данных США и КНР. Эти данные ставят под сомнение перспективы спроса на нефть в условиях избытка предложения.
 
Нефть Brent на ICE Futures Europe недавно торговалась с понижением на 0,38%, по 37,08 доллара за баррель. Нефть WTI с поставкой в феврале подешевела на 0,11% до 36,72 доллара.
 
В понедельник цены на нефть снизились на фоне более слабых, чем ожидалось, производственных данных Китая и данных США по заказам в промышленности. Эти данные во вторник продолжают оказывать давление на цены на нефть.
 
"Поскольку корректировка позиций, связанная с концом года, уже завершилась, в центре внимания снова оказалась слабая ситуация на китайском рынке, которая, вероятно, приведет к сохранению понижательного давления на цены на нефть", – заметили в ANZ.
 
(Продолжение)
 
Понижательные экономические данные перевешивают опасения в отношении того, что напряженность на Ближнем Востоке повредит поставкам нефти. В выходные Саудовская Аравия казнила шиитского проповедника, что вызвало протесты со стороны шиитского большинства в Иране. Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после того, как протестующие ворвались в саудовское посольство в Тегеране и подожгли его.
 
Многие аналитики считают, что геополитический риск в регионе растет, и его нельзя сбрасывать со счетов как фактор, который может повлиять на предложение.
 
"Словесная перепалка между Эр-Риядом и Тегераном дошла то того, что дальнейшей эскалации нельзя исключать, - говорит Карстен Фритш, аналитик Commerzbank. – Более того, также существует риск распространения кризиса на другие страны региона".
 
Трейдеры также следят за эскалацией насилия в Ливии, где было совершено нападение на два нефтяных терминала.
 
В настоящее время инвесторы более обеспокоены тем, что экономические данные США и Китая, первого и второго по величине потребителя нефти, скажут в отношении спроса.
 
Почти никто из аналитиков не видит каких-либо существенных признаков сокращения предложения. Производители нефти продолжают готовиться к ценовой войне, которая разворачивалась в течение большей части прошлого года.
 
В понедельник саудовская компания Aramco опубликовала официальные отпускные цены на февраль. Отчет показал, что компания продолжает снижать цены для Европы, так как она намерена продвинуться на рынок, на котором раньше доминировали такие страны, как Россия.
 
Компания Aramco понизила цену на нефть в феврале в среднем на 50 центов за баррель для Северной Европы. Для всех категорий клиентов Дальнего Востока она повысила цены в среднем на 0,78 доллара за баррель.
 
Низкие цены на нефть продолжают оказывать негативное влияние на инвестиции в сектор разведки и добычи нефти в США. Согласно прогнозу Energy Aspects, ожидается сокращение инвестиций на 18% по сравнению с предыдущим годом до 96,1 млрд долларов. По словам компании, инвесторы будут ожидать некоторого восстановления цен, прежде чем выделять дальнейшие средства на бурение. Это может произойти во второй половине года, считают в Energy Aspects.
 
Kevin Baxter, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003