«Нафтогаз» утверждает, что Геническ обеспечивается газом с украинского месторождения

Вторник, 5 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинский «Нафтогаз» утверждает, что газ для города Геническа в Херсонской области, где в последние дни из-за резкого похолодания не хватило топлива для работы отопительных приборов, изначально закачивается с областного месторождения Стрелковое.
 
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что от имени жителей Геническа мэр города обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть. По словам Пескова, президент РФ Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок. Накануне вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что газ из России начал поступать в Геническ.
 
В распространенном во вторник сообщении «Нафтогаза» заявляется, что Геническ обеспечивается газом "исключительно с месторождения Стрелковое", расположенного в Херсонской области. В компании утверждают, что "город физически не присоединен" к другим участкам украинской газотранспортной сети.
 
Также по утверждению компании, избыток газа, который добывается на месторождении Стрелковое в летний период, "передается для временного хранения" в Глебовское ПХГ, которое расположено на территории Крыма, для того, чтобы в зимний период покрыть потребности Геническа.
 
Накануне в руководстве «Нафтогаза» уже заявляли, что в Херсонскую область поставок российского газа, а также от «Черноморнефтегаза», нет.
 
Во вторник глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что отрицание поставок российского газа со стороны «Нафтогаза» - это «обычная история для пропагандистской украинской машины». По его данным, в Геническ уже поставлено около 14 тысяч кубометров газа, давление в системе выросло в два раза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003