НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть на NYMEX в понедельник упали

Вторник, 5 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть в понедельник упали, так как на Ближнем Востоке усилилась напряженность, что стало последним поворотом на рынке, перенасыщенном запасами нефти.
 
В понедельник, когда торги проходили волатильно, фьючерсы на нефть сначала выросли на новостях о том, что Саудовская Аравия и некоторые ее союзники разорвали дипломатические отношения с Ираном. Казнь известного шиитского проповедника в Саудовской Аравии в субботу спровоцировала религиозную напряженность.
 
Однако рост цен сошел на нет на новых признаках того, что избыточное предложение, которое привело к падению цен на нефть более чем на 30% в прошлом году, продолжает расти.
 
Напряженность между Саудовской Аравией и Ираном, двумя ключевыми членами ОПЕК, может усилить разногласия внутри ОПЕК, которые не позволили организации достичь соглашения в отношении стратегии по стабилизации цен на нефть.
 
Опасения относительно сохраняющегося избыточного предложения на рынке нефти усилились из-за экономических данных Китая, которые указали на снижение активности в производственной сфере уже 10-й месяц подряд. Эти данные вызвали беспокойство по поводу того, что спрос на нефть в Китае, втором крупнейшем потребителе нефти, замедлится.
 
По итогам торгов на NYMEX котировки февральских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 28 центов, или на 0,8%, до 36,76 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 6 центов, или на 0,2%, до 37,22 доллара за баррель.
 
Министерство энергетики США в четверг сообщило, что нефтедобыча в стране в каждом из девяти первых месяцев 2015 года была более высокой, чем сообщалось ранее.
 
Согласно данным Genscape Inc., вышедшим в понедельник, запасы нефти на терминале Кушинг в штате Оклахома выросли до рекордного максимума на неделе 26 декабря - 1 января.
 
Данные Минэнерго показали, что Саудовская Аравия добыла 10,2 млн баррелей нефти в день в ноябре, что составляет примерно 11% от мировой нефтедобычи. Объем нефтедобычи в Иране составила 2,9 млн баррелей в день в прошлом месяце.
 
Напряженность между этими двумя странами снизила вероятность того, что ОПЕК, которая не снижала квоты на нефтедобычу в последние два года, несмотря на падение цен, примет какие-то действия в 2016 году.
 
Ожидается, что Иран увеличит нефтедобычу на сотни тысяч баррелей в день в этом году в случае снятия международных санкций, и Саудовская Аравия уже выразила свое нежелание сокращать производство для высвобождения пространства для иранской нефти. Усиление напряженности с Саудовской Аравией может побудить Иран ускорить темпы нефтедобычи, сказали аналитики.
 
Котировки фьючерсов на бензин выросли по итогам торгов на 1,97 цента, или на 1,6%, до 1,2907 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 0,25 цента, или на 0,2%, до 1,1264 доллара за галлон.
 
Nicole Friedman

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003