НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии выросли на фоне саудовско-иранской напряженности

Понедельник, 4 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Растущая напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном привела к росту цен в Азии в понедельник. Непростая политическая ситуация на Ближнем Востоке может отразиться на перспективах рынка нефти в 2016 году.
 
Цены на оба основных сорта нефти в начале азиатских торгов выросли более чем на 3% после того, как Саудовская Аравия в воскресенье разорвала дипломатические отношения с Ираном. Обе страны входят в ОПЕК. Такое решение Саудовской Аравии последовало вслед за массовыми акциями протеста в Тегеране против казни шиитского религиозного деятеля Нимра Ан-Нимра, прошедшей в субботу в Эр-Рияде. В ходе этих акций протеста было сожжено диппредставительство Саудовской Аравии в Тегеране.
 
Позднее в Азии цены на нефть утратили часть достигнутых позиций. Нефть WTI в начале второй половины гонконгской сессии торговалась с повышением на 1,6%, по 37,63 доллара за баррель, а нефть Brent подорожала на 1,7% до 37,92 доллара за баррель.
 
Ранее Иран заявлял о намерении увеличить экспорт нефти как минимум на 500 000 баррелей в день сразу после санкций, введенных протии исламской республики странами Запада.
 
Такие планы Ирана наряду с намерениями Саудовской Аравии и России сохранять очень высокие объемы добычи нефти усиливают тревогу по поводу избытка предложения, который может отразиться на ценах на нефть в текущем году. Цена нефти может упасть до 20 долларов за баррель, прежде чем нефтедобывающие страны существенно сократят добычу, прогнозировали в Goldman Sachs в декабре.
 
Однако резкое ухудшение отношений между двумя ключевыми ближневосточными нефтедобывающими странами может отсрочить дальнейшее снижение цен на нефть.
 
"Любое столкновение между этими двумя странами (Саудовской Аравией и Ираном) и вероятные перебои с поставками нефти могут оказать некоторое психологическое давление на рынок", - заметил Гао Цзянь из SCI International. "Однако еще более важная причина, по которой цены на нефть сегодня выросли, заключается в неясности с тем, как данный конфликт отразится на ожидаемом снятии санкций с Ирана. Любая вероятность отсрочки снятия санкций или возможность сохранения санкций может поддержать цены", - добавил аналитик.
 
Осложнение саудовско-иранских отношений может углубить разногласия внутри ОПЕК, на которую приходится примерно треть общемирового производства нефти.
 
Страны картеля, обладающие крупными финансовыми резервами, такие как Саудовская Аравия и Кувейт, поддерживают сохранение очень высоких объемов добычи нефти с целью защиты своей рыночной доли. При этом ряд стран картеля, таких как Иран и Венесуэла, требуют сокращения добычи ОПЕК.
 
Растущие разногласия между этими двумя группами в ОПЕК уже привели к снижению влияния картеля на рынке нефти, отмечает Вианна Лаи, аналитик National Australia Bank.
 
Как считают аналитики, складывающаяся ситуация может побудить Иран, который добывает примерно 2,9 млн баррелей нефти в день, ускорить рост добычи.
 
"Для таких нефтедобывающих стран, как Иран, каждый баррель нефти, проданный на рынке, имеет значение, так как он приносит выручку в твердой валюте", - замечает Вирендра Чаухан, аналитик Energy Aspects.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31