УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Как может потребление бензина в США повлиять на цены на нефть?

Среда, 30 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда на неделе перед Рождеством средняя цена бензина regular в США упала ниже 2,00 долларов за галлон, многие этому очень порадовались.
 
Вопрос заключается в том, как опытным аналитикам относиться к нахождению цен на бензин на столь низких уровнях. Это важно по многим причинам, в частности потому, что более низкие цены на бензин позволяют американцам сэкономить значительные средства: примерно 800 долларов в год для одного домохозяйства по сравнению с прошлым годом. А с июля 2014 года, когда цены на нефть достигли пика, экономия уже достигла 1900 долларов.
 
Однако масштабные колебания цен на сырьевые товары, как полагают наблюдатели, создают предпосылки для саморазрушения рынка.
 
Тот факт, что падение цен на нефть было столь стремительным и масштабным, не смог убедить Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в необходимости сократить добычу. Между тем, падение цен уже отразилось на более затратной добыче нефти, например сланцевой в США и нефти из нефтеносных песков в Канаде. Однако вскоре Иран, вероятно, сможет увеличить добычу, компенсировав снижение производства сланцевой нефти в США.
 
А что же с покупателями? Многие исследования были посвящены так называемой эластичности спроса на бензин, но обычно в них рассматривалась ситуация роста цен.
 
В США, где общественный транспорт во многих районах используется не слишком активно или даже не функционирует, автомобилисты не спешат менять свои привычки. Но важным фактором является динамика покупок автомобилей, так как востребованность автомашин, расходующих меньше топлива, колеблется от месяца к месяцу в зависимости от цен на бензин. Например, в 2009 году, когда цены на бензин были высокими, средний расход галлона топлива пяти наиболее популярных моделей позволял проехать лишние 3 мили по сравнению со средним расходом топлива 5 наиболее популярных автомобилей в 2000 году, когда цены на бензин были около минимума. Однако тенденции в предпочтениях относительно автомашин реализуются слишком медленно и обычно лишь немного влияют на рынок бензина.
 
И это не единственный фактор, влияющий на спрос. Есть признаки того, что цены на бензин отражаются на объеме дорожных поездок, поездок в гипермаркеты для приобретения товаров не первой необходимости, и готовности американцев совместно использовать один автомобиль. Судя по данным по автомобильным поездкам за последние 12 месяцев, американцы снова полюбили автомобильные путешествия. В октябре объем автомобильных поездок возрос на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В последний раз столь значительный рост показателя наблюдался летом 2000 года.
 
В июне 2014 года годовой рост объема автомобильных поездок составил лишь 1%. Столь значительная разница показывает, что и удачливые американские автомобилисты, и не столь удачливые американские нефтяники со своей стороны делают все возможное для восстановления баланса на рынке нефти.
 
Spencer Jakab

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003