Статус морских нефтегазовых контрактов в Туркменистане на декабрь 2015 года

Среда, 30 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В туркменской части Каспия на международный тендер выставлены 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа (без учета уже законтрактованных блоков).
 
Приоритетом в Ашхабаде считают заключение с иностранными компаниями Соглашений о разделе продукции (СРП). По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находится в отложениях на глубинах свыше трех тысяч метров и в слабо изученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.
 
Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти. Добычу обеспечивают государственный концерн "Туркменнефть" и работающие на базе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ.
 
К освоению туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, "Итера" и Eni. С начала работы иностранных компаний в туркменский сектор Каспия было инвестировано более 10 миллиардов долларов. Сейчас ведутся переговоры с компаниями Европы, США и Персидского залива.
 
В 2015 году общие инвестиции подрядчиков, работающих на основании СРП в туркменском секторе Каспийского моря, ожидаются на уровне более 3,5 миллиарда долларов (в прошлом году общие инвестиции превысили три миллиарда долларов).
 
"Блок-1"
 
Оператор - Petronas Charigali (Малайзия).
 
СРП (PSA) был подписан в 1996 году.
 
Общая площадь контрактной территории - около 1467 квадратных километров, и она включает месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз".
 
Разведанные запасы контрактной территории - не менее одного триллиона кубических метров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.
 
Статус проекта
 
За период деятельности Petronas был проведен комплекс сейсморазведочных работ, пробурено несколько десятков разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, подготовлены к вводу в промышленную эксплуатацию богатые сырьем месторождения в туркменском секторе Каспия.
 
Промышленная добыча и экспорт нефти начались с мая 2006 года. Текущий маршрут транспортировки нефти пролегает через Азербайджан.
 
С 2011 года стала возможной добыча газа. В окрестностях поселка Кыянлы введены в строй газоперерабатывающий завод и наземный газовый терминал. Мощность первой очереди составляет пять миллиардов кубических метров природного газа и 2,4 миллиона тонн газового конденсата в год.
 
Ожидается, что мощности могут увеличиться вдвое. В настоящее время отсюда есть возможность снабжать природным топливом газопровод САЦ-3 (Средняя Азия-Центр), который проходит через Россию.
 
На каспийский газ могут рассчитывать и два предполагаемых проекта: Прикаспийский газопровод (вдоль побережья Каспия через Казахстан в Россию) и Транскаспийский (через Азербайджан и Турцию - в Европу).
 
"Блок Челекен"
 
Оператор - Dragon Oil (ОАЭ-Великобритания).
 
Базовый PSA-контракт (Соглашение о разделе продукции) с правительством Туркменистана был подписан в 1999 году.
 
Акции компании котируются на Лондонской и Дублинской биржах (биржевой тикер: DGO), основной акционер - Emirates National Oil Company (ENOC).
 
Основную деятельность компания ведет в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна, а именно: на договорной территории "Челекен". Общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, и она включает месторождения "Джейтун", "Джигалыбек" и "Челекенянгуммез".
 
Доказанные и разведанные запасы нефти и конденсата на "Челекене" составляют 663 миллиона баррелей. Условные запасы нефти и конденсата составляют 63 миллиона баррелей. Запасы газа составляют 1,3 триллиона кубических футов. Перспективные ресурсы газа - 1,3 триллиона кубических футов.
 
Статус проекта
 
Dragon Oil, инвестировав за 15 лет в развитие "Челекена" около 4,8 миллиарда долларов, остается одним из крупнейших инвесторов в Туркменистане. Компания готова до 2016 года инвестировать в данный проект 1,5 миллиарда долларов.
 
Компания сообщает, что в 2015 году среднесуточная добыча нефти в Туркменистане по этому проекту может составить 100 тысяч баррелей (по сравнению с 80 тысячами баррелей в третьем квартале 2014 года). В 2000 году среднесуточная добыча составляла всего семь тысяч баррелей.
 
Dragon Oil в первом полугодии 2015 года увеличила экспорт сырья до 10,2 миллиона баррелей (по сравнению с 5,9 миллиона баррелей годом ранее).
 
87 процентов экспорта нефти осуществляется через порт Баку (Азербайджан), остальной объем экспортируется через Махачкалу (Россия).
 
С начала реализации проекта были введены в эксплуатацию несколько десятков новых скважин, реконструирован и построен ряд морских платформ, проложены десятки километров трубопроводов, расширены возможности экспорта, построены дополнительные нефтехранилища, стала возможной загрузка двух танкеров одновременно.
 
"Блок-3"
 
Оператор - Buried Hill (Канада).
 
СРП подписан в 2007 году.
 
Статус проекта
 
Проведено три тысячи километров сейсморазведки 2D, текущие операции связаны с анализом сейсмических данных и разработкой стратегии по бурению.
 
Компания нацелена на долгосрочные отношения с Туркменистаном. Сообщения об этом проекте довольно скудны.
 
"Блок-21"
 
Оператор - "Итера" (Россия).
 
СРП был подписан в 2009 году.
 
На блоке выделены две структуры: "Западный Эрдекли" и "Южный Эрдекли". Компания сообщает, что исследования позволили убедиться в высокой перспективности изучаемых структур на углеводороды и отнести их к категории уникальных.
 
Статус проекта
 
По итогам обработки сейсморазведочных данных 2D/3D оценочные извлекаемые запасы блока составляют порядка 800 миллиардов кубических метров природного газа и 95,5 миллиона тонн жидких углеводородов.
 
По ранним сообщениям компании, бурение первой разведочной скважины на туркменском шельфе планировалось в 2014 году, глубина моря на участке составляет 7 метров, предполагаемая глубина бурения - до 7 километров. Общие капвложения в проект компания оценивает в шесть миллиардов долларов.
 
"Итера" ранее сообщала, что не исключает возможности своего участия в разработке "Блока-21" и "Блока-22" в рамках совместного предприятия "Зарит", в которой соучредителем может выступить и "Роснефть".
 
"Блок-23"
 
Оператор - RWE Dea AG (Германия).
 
СРП был подписан в 2009 году.
 
Лицензионный блок расположен в юго-восточной части туркменского шельфа Каспийского моря и охватывает в целом территорию площадью около 940 квадратных километров.
 
В соответствии с договором, лицензия предусматривает проведение разведки в течение шести лет. Выявлены 17 перспективных объектов и перспективных структур.
 
RWE ранее объявила, что разведочное бурение на первом объекте будет осуществляться с берега в 2014-2015 годах.
 
Ресурсные оценки не обнародованы. При обнаружении углеводородных запасов будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет. Общие расходы в ходе начального периода исследования сроком в четыре года оценивались в размере от 60 до 80 миллионов долларов.
 
Статус проекта
 
В 2013 году RWE Dea подвела итоги 3D-сейсмики, которая в этой зоне проводилась впервые и охватила площадь приблизительно в 400 квадратных километров.
 
"Блок-19" и "Блок-20" (стадия переговоров)
 
К этим блокам с запасами в более чем 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубических метров природного газа проявляет интерес итальянская ENI.
 
Руководство компании ранее на переговорах с Туркменистаном заявляло о своем желании в долгосрочной перспективе оказать содействие с выходом туркменского газа на мировые рынки. Одним из перспективных направлений является европейское.
 
Евросоюз с расчетом на ресурсы Каспийского региона, в первую очередь Азербайджана и Туркменистана, продвигает проект "Южный газовый коридор", частью которого может стать проект по строительству Транскаспийского газопровода.
 
ENI в 2014 году продлила в Туркменистане контракт по сухопутному блоку "Небит-Даг" в рамках СРП на дополнительные 10 лет. Деятельность Eni, которая инвестировала в Туркменистан более 1,5 миллиарда долларов с 2008 года, распространяется на контрактную территорию в более чем тысячу квадратных километров в Балканском велаяте (области) страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003