Участники спотового рынка труб, несмотря ни на что, настроены позитивно

Среда, 30 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания А ГРУПП совместно с РСПМ являются традиционными организаторами круглого стола «Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития», который ежегодно проходит в декабре. В этом году, мероприятие прошло в офисе Трубной Металлургической Компании.

Участники круглого стола обсудили текущие тенденции и проблемы развития спотового рынка стальных труб, итоги работы компаний за 2015 год.

Кстати, несмотря на все негативные тенденции, поставщики и металлоторговые компании прошедший год оценили достаточно позитивно. С.Курапин, первый заместитель генерального директора А ГРУПП представил результаты традиционного опроса производителей трубы и металлотрейдеров, который А ГРУПП проводит уже седьмой год с целью почувствовать настроение участников рынка и понять, что они ждут от следующего года. Новости по теме 12:36, 14 декабря 2015 г. На рынке металлопроката сезонное похолодание

С.Курапин отметил, что, несмотря на весь спектр кризисных явлений, настрой участников достаточно позитивный. Так, в 2013 году оценку «хорошо» по итогам деятельности за год сами себе поставили немногие – втрое меньше, чем в 2015 году. При том, что прошедший год был весьма непредсказуемым: сначала позволил заработать на девальвации, потом накрыл безысходностью всеобщего усыхания рынка, почти половина опрошенных компаний смогла нарастить объемы продаж трубы. Бо/льшая часть респондентов – это крупные трейдеры, отметил С.Курапин, поэтому рост их продаж говорит только об одном: они выжимают с рынка мелких посредников.

Анализируя сортаментные группы, он рассказал, что рост собственных продаж электросварных труб среднего диаметра в 2015 году отметили всего 9% опрошенных против 28% в предыдущем году. Ненамного лучше 2014 года ситуация с бесшовными трубами и трубами ВГП – они подросли только у каждого шестого. Зато, по-прежнему, треть компаний (назло статистике) отмечают рост в сегменте профильной трубы, а активнее всего снижаются продажи оцинкованных труб и труб ВГП – каждый четвертый участник отметил падение этих недавно самых массовых позиций. Новости по теме 11:07, 03 декабря 2015 г. А ГРУПП предупреждает о появлении компании-двойника

Это, соответственно, привело к снижению доли трубного сортамента в товарообороте многих компаний. Работа с таким ассортиментным товаром, как труба, в сегодняшних условиях – занятие достаточно рискованное. Причем, почти половина участников опроса считает свои остатки избыточными.

Что касается угроз и барьеров для развития, то в качестве угроз большинство компаний по-прежнему видит низкое потребление и избыточные производственные мощности, а барьером в развитии – безденежье во всех его проявлениях: недостаток инвестиций, нехватка оборотных средств, а главное - кризис неплатежей.

Отвечая на вопрос «В текущей ситуации на рынке металлоторговли, что наиболее важно для привлечения и удержания клиентов?» большинство опрошенных ответило, что по-прежнему важны квалификация сотрудников и ассортимент, хотя безоговорочным лидером остаются условия оплаты.

Что же позволило достичь успехов 67% компаний, которые оценили год позитивно: это сокращение издержек, оптимизация затрат и вариации на ниве ценовой политики.

При этом, сказал в заключение С.Курапин, участники рынка не теряют бодрости духа: относительно наиболее вероятных сценариев развития компаний в 2016 году никто их опрошенных участников не допустил пессимистичного варианта, 67% сдержанно оценивают свои перспективы, а 33% верят в оптимистичный сценарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003