Преследование и наказание: Президент Турции Реджеп Эрдоган заставляет критиков замолчать, используя обвинения в оскорблении своей персоны

Среда, 30 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то время как премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу ведёт переговоры с ЕС по вопросам миграционной политики и о роли страны в деле «охраны» европейских границ, публикуется мрачная статистика о ситуации со свободой слова и СМИ при президенте Реджепе Эрдогане.
 
Комитет по защите журналистов, «Репортёры без границ» и Европейская федерация журналистов сильно обеспокоены развитием ситуации в Турции. В то время как в мире в целом число находящихся под стражей журналистов снижается, в Турции их число увеличилось в два раза и сейчас составляет 14 человек. В результате страна — на пятом месте в списке государств, где хуже всего обстоят дела со свободой слова и СМИ (на первом месте — Китай). Сейчас ЕС призывают критиковать турков по данной тематике в ходе переговоров по ситуации с беженцами.
 
Большинство из этих 14 дел касается разоблачительной журналистики. Так, в конце ноября были арестованы главный редактор социал-демократической газеты «Кумхуриет» Джан Дюндар и руководитель офиса газеты в Анкаре Эрдем Гюль. Им были предъявлены обвинения в военном шпионаже, оказании содействия террористической группировке и разглашении гостайн. Причиной заведения дела против «Кумхуриет» стал опубликованный в газете материал о том, что Национальная разведывательная организация Турции (MIT) якобы доставляла оружие в Сирию под видом гуманитарной помощи. После того, как Эрдогана проинформировали о появлении этого материала, против журналистов было заведено дело.
 
Как отметил комментатор турецкого издания «Хюрриет Дэйли Ньюз» Мурат Йеткин, «то, что сделали эти двое, является стандартной журналистикой в демократическом государстве. То, с чем они сейчас столкнулись, не должно происходить в демократическом государстве».
 
В 2014 году правительство Турции и президент Эрдоган изменили уголовный кодекс и уголовное судопроизводство таким образом, что они стали эффективными орудиями борьбы против оппозиции и критиков. Специальные судебные инстанции получили огромные полномочия по принятию решений о начале уголовных расследований, взятии под стражу, аресте, освобождении и конфискации имущества. Эти решения почти невозможно обжаловать. Контроль турецкого правительства над правовым аппаратом позволяет назначать дружественных Эрдогану судей. Даже минимальная критика в адрес президента рассматривается этими судами как «оскорбление». Например, если назвать президента «диктатором», можно в соответствии со статьёй 299 получить 4 года тюремного заключения, или даже больше, если это было сделано публично, либо журналистом или средством массовой информации.
 
Не только журналисты, но также представители научных кругов, активисты, студенты и молодёжь попадают под следствие. Согласно данным, полученным газетой «Дагенс Нэрингслив» от Турецкой ассоциации судей, в первый год президентского срока Эрдогана (вплоть до сентября) обвинения были выдвинуты против 282 граждан Турции, 14 оказались в тюрьме. Суды добрались также и до социальных сетей — в Twitter закрываются аккаунты, пользователи которых выражают критику.
Обычно до суда доходят дела, касающиеся журналистов, но с подобной ситуацией в Турции может столкнуться каждый.
Заведено дело заведено против двоих детей 12 и 13 лет из города Диярбакыр. Они работали сборщиками мусора, а их преступление, вероятно, заключалось в том, что они разорвали найденную на улице фотографию президента. Дети оправдывались тем, что не знали, чья это была фотография.
 
Ещё одно абсурдное дело заведено против врача Бильгина Чифчи. Врач рискует получить два года тюремного заключения из-за того, что выложил в интернете фотографию и сравнил Эрдогана с худым, бледным существом Голлумом, который разрывается между добрыми и злыми силами в трилогии Толкиена «Властелин колец». Поскольку суд не может решить, похож ли Эрдоган на Голлума, им была созвана специальная экспертная группа, призванная определить, являлось ли данное сравнение оскорблением. Группа состоит из двух психиатров, двух профессоров, а также руководства сетей кинотеатров в турецком регионе Айдын. Приговор ещё не вынесен.
 
Нарушения свободы слова и СМИ свидетельствуют о том, что президент Эрдоган не пренебрегает любыми средствами, чтобы сохранить власть — свою и правительственной Партии справедливости и развития. Всё больше тех, кто борется за демократию в Турции, ощущают на себе, что Эрдоган — это далеко не сказочная фигура.
 
С. Страндхаген
Dagens Nжringsliv, Норвегия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003