Bank of China продаст долю в 20% в Huaneng Power за $1,3 млрд

Среда, 30 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Старейший банк Китая Bank of China Ltd. (BOC) сообщил о своем согласии продать долю в 20% в китайской энергетической компании Huaneng International Power Development Corp. за 8,7 миллиарда юаней (приблизительно 1,3 миллиарда долларов), сообщает агентство Блумберг.
 
В качестве покупателя выступает Pro-Power Investment Ltd., другое подразделение головной компании Huaneng - China Huaneng Group. Сделку планируют завершить в конце марта 2016 года. Согласно ее условиям, компания оплатит покупку наличными средствами в три этапа в течение года.
 
"Любые новые поступления денежных средств будут использоваться для поддержания роста", - приводит агентство комментарий BOC. Банк также отметил, что цена сделки немного ниже той, что соответствует оценкам реальной стоимости его доли.
 
Bank of China - второй по величине банк Китая. Основан в 1912 году и является старейшим в Китае. Банк был образован путем преобразования Ta Ching Government Bank. В 1912-1942 годах от имени правительства осуществлял эмиссию банкнот наряду с Central Bank of China, Farmers Bank of China и Bank of Communications. Позже функции центрального банка были переданы Central Bank of China и Народному банку Китая, а BOC стал специализироваться на международном обслуживании интересов правительства Китая.
 
Huaneng International Power Development Corp. - один из крупнейших производителей электроэнергетики в Китае. Основана в 1985 году и находится под управлением государственного совета Китая. Компания специализируется на строительстве, развитии и управлении крупными энергетическими предприятиями. Huaneng является дочерним предприятием China Huaneng Group.
 
Bank of China является акционером Huaneng с 1985 года, а его участие в доле владения компанией было направлено на стимулирование развития энергетики страны. Сама компания Huaneng была создана государственным советом Китая как совместное предприятие для привлечения инвестиций в индустрию, при этом гонконгское подразделение BOC выступало в качестве учредителя компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003