НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии упали, на рынке ждут роста запасов нефти

Среда, 30 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть ранее в Азии снизились, поскольку тревога по поводу увеличения коммерческих запасов нефти в США привела к утрате ценами позиций, достигнутых во вторник.
 
В 02.38 по Гринвичу февральские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 37,19 доллара за баррель, с понижением на 0,68 доллара в электронной системе Globex. Февральские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 0,47 доллара до 37,32 доллара за баррель.
 
Во вторник в Нью-Йорке цены на нефть выросли примерно на 3%, так как перспективы более холодной погоды в США усилили ожидания сильного спроса на отопительное горючее. Однако цены упали после того, как Американский институт нефти представил данные, продемонстрировавшие рост коммерческих запасов нефти в США на 2,9 млн баррелей на неделе 19-25 декабря. Многие аналитики предполагали снижение запасов нефти.
 
Официальные данные по запасам будут опубликованы Управлением энергетической информации Минэнерго США позже в среду.
 
"Решить проблему избытка предложения совсем не просто, особенно когда нет мощного катализатора, который мог бы быстро усилить спрос", – заметил один из сингапурских трейдеров. По его словам, объем торгов перед Новым годом будет оставаться небольшим, и поэтому волатильность цен может возрасти.
 
Январские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX ранее в Азии торговались с понижением на 187 пунктов, по 1,2573 доллара за галлон, тогда как январские фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 150 пунктов до 1,1145 доллара.
 
Январские фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 3,50 доллара до 337,75 доллара за тонну.
 
Уже больше года рынок находится под влиянием устойчивого избытка предложения, связанного с чрезмерным объемом добычи нефти. Цены на нефть WTI и Brent упали более чем на 70% с максимумов, достигнутых в середине 2008 года. За истекший период текущего года цены на данные сорта нефти потеряли 29% и 34% соответственно. Низкие цены на нефть заставили крупные нефтяные компании сократить объем инвестиций и число рабочих мест.
 
Некоторые аналитики ранее считали, что нефтедобывающие страны ограничат добычу, чтобы ограничить снижение нефтяных доходов. Однако к разочарованию таких аналитиков, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ранее в декабре решила сохранить стратегию добычи рекордных объемов нефти, чтобы потеснить на рынке производителей нефти, не входящих в картель, таких как Россия и США.
 
Хотя запасы нефти в хранилищах США остаются на 80-летних максимумах, добыча в последние несколько месяцев снижается, позволяя надеяться на постепенное сокращение избытка предложения. Однако в 2016 году спрос на нефть, вероятно, будет намного меньше предложения.
 
"Становится все более очевидным, что ключевое значение имеет добыча ОПЕК. Поскольку в 1-м квартале санкции против Ирана, вероятно, будут сняты, общая добыча картеля, как мы ожидаем, достигнет новых максимумов, поддерживая избыток предложения на физическом рынке", – отметил Тим Эванс из Citi Futures.
 
Если говорить о спросе, то потребление нефти в Китае, скорее всего, продолжит расти, хотя и медленнее, чем раньше. КНР продолжает пользоваться низкими ценами на нефть, чтобы пополнить стратегические резервы, а местные НПЗ увеличивают переработку нефти.
 
"Мы можем увидеть увеличение экспорта нефтепродуктов из Китая, поскольку внутренний спрос (на нефтепродукты) будет расти ограниченными темпами", – замечает Гао Цзянь из SCI International.
 
В ноябре экспорт нефтепродуктов из Китая вырос на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как импорт нефтепродуктов снизился на 21%, указывая на избыток предложения на китайском рынке.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003