Новак считает "справедливой" цену на нефть в $50 за баррель в 2016 году

Понедельник, 28 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики РФ Александр Новак считает "справедливой" цену на нефть в $50 за баррель в 2016 году. Об этом он сообщил в эфире телеканала Lifenews.
 
Украина не сможет заместить природный газ, поставляемый из России, заявил Новак. О надежном энергообеспечении Крыма можно будет говорить только к 2017 году, отметил Новак. О неэффективных мощностях По словам Новака, правительство РФ планирует создать условия для вывода неэффективных мощностей, которые были введены в эксплуатацию в 50-60 годы.
 
"В ближайшее время выйдет постановление правительства, которое позволит создать условия для консервации мощностей. Мы не хотим, чтобы вся генерация ненужная, которая сегодня не используется, совсем выходила из эксплуатации. Она будет стоять ждать", - сказал он. Последнее время потребление стоит на одном уровне и повышается не более чем на 1%, отметил министр. Ранее ОАО "СО ЕЭС" ("Системный оператор") предлагал дополнить российский рынок мощности новыми механизмами и выступал за вывод из эксплуатации неэффективного генерирующего оборудования, а также консервацию части избытков мощностей.
 
Необходимость консервации части текущих избытков мощности "Системный оператор" объяснил необходимостью учета сценария возврата к устойчивому росту потребления электроэнергии и мощности в последующие годы, а также "рисков выбытия части генерирующего оборудования по техническим причинам или в силу исчерпания его ресурса".
 
Как ранее сообщал ТАСС, в 2013-2014 гг. при участии "Системного оператора" были разработаны предложения по формированию экономически подкрепленных механизмов вывода из эксплуатации и консервации устаревшего и неэффективного генерирующего оборудования. В частности, предложения по консервации избыточной генерации содержат финансовый механизм, позволяющий собственниками законсервированной генерации получить оплату за то, что их оборудование фактически находится в "долгосрочном резерве".
 
Обязательным условием такого рода консервации также должны являться периодические проверки способности генерирующего оборудования включиться в сеть. Если государство примет решение о введении механизмов вывода и консервации генерирующего оборудования, они могут быть внедрены в течение ближайших двух лет, прогнозировал ранее "Системный оператор".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003