Строительство газоперерабатывающего завода в Интинском районе Коми откладывается до 2023 года

Понедельник, 28 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планируемое на 2019-2020 годы строительство в Интинском районе Коми завода по переработке газа в метанол откладывается до 2023 года из-за сложностей, возникших при геолого-разведочных работах. Об этом сообщили ТАСС в инвестиционной компании "Инверсия", под управлением которой находится с 2014 года "Тимано-Печорская газовая компания", реализующая газовый проект.
 
"Планируется пробурить как эксплуатационные по открытым залежам, так и поисковые скважины по новым площадям. Участки обладают крайне сложной геологией - намного сложнее, чем предполагали", - рассказал сегодня ТАСС гендиректор "Тимано-Печорской газовой компании" Вадим Савостиков.
 
"На сегодня проект планируется реализовать в два этапа. Первый предполагает проведение проектных работ, обустройство существующего фонда скважин, а затем начало добычи углеводородов. Второй этап - бурение новых эксплуатационных скважин, а позже - строительство завода по переработке газа в метанол. Объем добычи газа, как и производство метанола, будет зависеть от результатов испытания разведочных скважин и подсчета запасов. При подтверждении максимальных ожиданий мощность завода составит до 1,3 млн тонн в год. Отталкиваясь от текущих условий, планируется, что завод будет построен к 2023 году", - уточнили в компании.
 
На данный момент "Тимано-Печорская газовая компания" ведет геологоразведочные работы, в процессе бурения находятся две скважины: разведочная на Интинском месторождении (текущая глубина 3300 м) и поисковая на Левогрубейюском лицензионном участке (текущая глубина - 4100 м). По пробуренному разрезу подтверждены ожидаемые объекты, а также открыты дополнительные.
 
"Балансовые запасы газа на Интинско-Кожимской группе месторождений составляют 19,8 млрд кубометров (С1+С2). Этих запасов недостаточно для рентабельной эксплуатации месторождений, поэтому "Тимано-Печорская газовая компания" их наращивает. Общие ресурсы по российской классификации, которые требуют подтверждения бурением, составляют 275 млрд кубометров. Однако рассчитывать на прибавку запасов по всем ресурсам пока сложно", - сказал Савостиков. По его словам, в проект уже вложено порядка 2 млрд рублей.
 
Как сообщили ТАСС в администрации Коми, ожидается, что к окончанию второго этапа инвестиционного проекта налоговая база по налогу на имущество вырастет до 40-45 млрд рублей, а по налогу на прибыль - более чем на 10 млрд рублей в год. Строительство завод даст до 500 новых рабочих мест, что очень актуально для приполярного моногорода Инта, единственным градообразующим предприятием которого является ОАО "Шахта "Интауголь", переживающее сейчас не лучшие времена.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003