Путин: единая культурная госполитика в РФ возможна после обсуждения

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если есть единое мнение, что необходимо законодательно обеспечить проведение единой государственной культурной политики в России, то это можно сделать, но после широкого обсуждения, чтобы избежать возможной идеологизации, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству в пятницу.
 
Советник президента по культуре Владимир Толстой, выступая на заседании госсовета, отметил, что законодательно правительство РФ должно оказывать необходимую поддержку культуре, а задачи обеспечения и проведения единой государственной культурной политики нет. "А такой задачи, как обеспечивать проведение единой государственной культурной политики перед ним (правительством) законодательно не стоит", — заявил Толстой.
 
В связи с такой разницей в понятиях советник президента РФ попросил поддержать изменения в законодательстве.
 
"Ведь если правительство будет обеспечивать единую культурную политику, то, возможно, при формировании бюджетов перестанут оставаться на периферии внимания наших финансистов и экономистов", — сказал Толстой.
 
"Если вы все согласны с тем, что у нас должна быть такая общая единая культурная политика, если за этим фобий никаких не возникнет по поводу идеологизации, то я согласен, пожалуйста. А если после принятия этого решения начнутся разговоры о том, что у нас опять возникает какая-то единая идеология, государство будет свое продавливать, то лучше не надо, лучше не трогать. Это реакция, что называется, на уровне первой сигнальной системы — увидел вкусное, слюни потекли, дотронулся до горячего — больно", — сказал Путин.
 
Президент пояснил, что если, наоборот, "вы все считаете, что это лучше будет, что это сконцентрирует ресурсы, внимание государства и регионов, муниципалитетов, что такой сигнал мощный в законодательстве надо отразить — пожалуйста". "Но это нужно пообсуждать со всеми", — заключил Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003