Россия будет обеспечивать Индию нефтью: «Выход на такой крупный рынок дает больше возможностей для реализации экспортного потенциала»

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия ежегодно будет поставлять по 10 млн тонн нефти на индийские НПЗ в течение десяти лет. Об этом заявил Владимир Путин после переговоров в Москве с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Поставки будут осуществляться в рамках соглашения между Роснефтью и группой Esser. Достигнутые договоренности об экспорте российской нефти в Индию имеют, помимо сугубо экономического, большое стратегическое значение. Такого мнения придерживается независимый аналитик Дмитрий Лютягин.
 
«Получить еще одного потребителя в восточноазиатском регионе — это важно для России именно с точки зрения возможности диверсификации своих географических поставок. Второй момент — то, что это будет позволять развивать отношения с одним из крупных потребителей углеводородного сырья. Именно с той точки зрения, что у Индии нет серьезного сокращения по спросу на углеводородное сырье, что, естественно, будет поддерживать российский экспорт, если будет снижаться экспорт в западном направлении», — считает Лютягин.
 
Индия — многообещающий рынок как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, отметил главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.
 
«Выход на такой крупный рынок, как Индия, конечно, дает больше возможностей для реализации российского экспортного потенциала. В этом плане Индия сейчас достаточно перспективный рынок, который, скорее всего, по среднесрочной и долгосрочной перспективам будет показывать значительный рост и увеличение потребностей в топливно-энергетических ресурсах», — пояснил Лисоволик.
 
При нынешней ситуации на рынке заключение соглашения о масштабных поставках российской нефти в Индию можно только приветствовать, считает генеральный директор компании «Партнер» Андрей Мордавченков.
 
«В ситуации, когда количество продавцов очень большое, тем более, сейчас, когда Штаты вышли на рынок нефти в качестве продавца, получить гарантированный сбыт большого количества какого-либо товара на длительный период — это очень хорошая вещь. Особенно в условиях того, что мы ожидаем не очень высокие цены на нефть. Мне кажется, это хорошо», — отметил Мордавченков.
 
Роснефть также подписала соглашение с компаниями ONGC и Oil India. Оно предполагает сотрудничество в области поисково-разведочных работ и добычи углеводородов на суше и на континентальном шельфе России.
 
Андрей Загорский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003