Ставка на лидеров: Россия ответит на санкции свободой предпринимательства

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия в ответ на санкции будет развивать свободу предпринимательства внутри страны и кооперацию с другими странами. Об этом заявил вчера президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов.
 
Президент провел предновогоднюю встречу с главами ведущих российских компаний. В Кремле собрались около полусотни представителей крупнейшего отечественного бизнеса, представляющих разные отрасли - от нефтянки до IT-сферы. Среди них, в частности, руководители "Яндекса" Аркадий Волож, "Рамблера" Александр Мамут, "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, председатель набсовета "Базового элемента" Олег Дерипаска, главы "Газпрома" Алексей Миллер, "Роснефти" Игорь Сечин, "ОНЭКСИМа" Михаил Прохоров, "Ростеха" Сергей Чемезов и многие другие.
 
Президент начал с похвалы. По его словам, российские компании и банки в непростых экономических условиях смогли обеспечить стабильность работы предприятий. И это несмотря на то, что они "действовали в условиях ограниченного доступа на внешние рынки", при этом падали цены на нефть, "скакал" рубль. "Но несмотря на сложную конъюнктуру, на объективные трудности, вы обеспечили устойчивую работу предприятий, сохранили трудовые коллективы", - сказал Путин, обращаясь к собравшимся.
 
Глава государства отметил стремление российских компаний сохранить коллективы в непростых условиях, хотя ради этого иногда приходилось сокращать трудовой день. "В целом, на мой взгляд, очень правильный подход. Нужно очень бережно относиться особенно к высококвалифицированным кадрам", - отметил президент.
 
По его словам, "бизнес, безусловно, адаптируется к новым непростым условиям". "Главное, наши компании не теряют стратегического видения развития, повышают свою эффективность, инвестируют в создание новых производств и стремятся осваивать новые рынки", - сказал Путин, отметив серьезное внимание, которое бизнес уделяет разработкам новых технологий. "Это действительно ключевой фактор конкурентоспособности как внутри страны, так и за рубежом, - оценил президент. - Скажу прямо: ваше активное присутствие на глобальных рынках, новые прорывные технологии, уникальные продукты, которые вы создаете - все это вклад в повышение и авторитета, и престижа, и укрепления суверенитета России".
 
Как раз расширение свободы предпринимательства, защита собственности, прав всех, кто "честно работает и делает свой бизнес", и станет ответом на внешние ограничения. Заявив об этом, Владимир Путин пообещал совершенствовать деятельность правоохранительных и следственных органов. Он также указал на планы "активно развивать экономические связи с другими странами" для расширения возможностей отечественного бизнеса.
 
В частности, руководство страны ожидает от представителей бизнеса предложений по экономическому партнерству с ШОС и АСЕАН, заявил президент РФ. "Это колоссальный рынок, и просил бы вас тоже подготовить предложения по конфигурации этого сотрудничества", - сказал Путин.
 
"Мы видим в отечественных компаниях большой потенциал для роста и будем поддерживать лидерские амбиции нашего бизнеса, стремление к успеху", - заключил глава государства.
 
Дальнейшее общение проходило в закрытом для прессы режиме.
 
Татьяна Замахина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31