Строительство завода на базе месторождения "Верблюжье" начнется в Астраханской области в 2016 году

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство завода по производству битума на базе месторождения "Верблюжье" начнется в Астраханской области в 2016 году. Об этом сообщил сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин в докладе об итогах социально-экономического развития региона за 2015 год.
 
"Нефтегазовое направление - это наше огромное преимущество, возможности которого обеспечивают существенную поддержку бюджета. Поэтому мы заинтересованы в вовлечении новых углеводородных площадок в экономические процессы. Это и месторождении "Великое", и строительстве завода по производству битума на базе месторождения "Верблюжье", которое в следующем году начнется", - сказал губернатор.
 
Кроме того, заметил Жилкин, каспийская нефть привлекла в область предприятия сервисного обслуживания, смежного нефтегазового производства. Например, уже год в области работает мировой сервисный центр обслуживания буровых - компания "Шлюмберже". Другая компания - "Балластные трубопроводы СВАП" - приступила к строительству нового цеха и создает полигон для испытания труб при различных условиях и нагрузках.
 
Также в своем докладе глава региона отметил, что в этом году "Лукойл-Нижневолжскнефть" ("дочка" "Лукойла") преодолел рубеж в 5,5 млн тонн нефти, добытой на месторождении имени Юрия Корчагина в Каспийском море. Кроме того, завершаются строительно-монтажные работы в море на месторождении имени Владимира Филановского (шельф Каспийского моря). Начало добычи нефти запланировано на конец первого квартала 2016 года с выходом на плановый уровень около 6 млн тонн в 2017 году.
 
Месторождения "Верблюжье" расположено в Ахтубинском районе Астраханской области. Инвестиции в нефтеперерабатывающий завод составят около 9 млрд рублей. В качестве товарной продукции предполагается производство судового топлива в размере 102 тысячи тонны в год, 100 тысяч тонн битума в год, а также нефтяных растворителей - примерно 20 тысяч тонн в год. Сырье на завод будут доставлять с месторождений холдинга "Astrakhan Oil Corporation", которому принадлежат 10 лицензий на участки углеводородных месторождений в Астраханской и других областях, а также из других регионов.
 
Заказчиком строительства НПЗ выступает компания "Астрахань-Рефайнинг", входящая в холдинг "Astrakhan Oil Corporation".
 
Елена Поротикова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003