Рубль торгуется в минусе на фоне рождественских каникул на Западе

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рубль в пятницу днем слабо менялся в отсутствие сигналов с западных бирж. Рождественские каникулы на Западе обусловили малые обороты торгов на валютном рынке РФ (около 850 миллионов долларов на торгах расчетами "завтра").
 
Курс доллара расчетами "завтра" к 13.30 мск повышался на 0,27 рубля - до 70,51 рубля, курс евро - на 0,28 рубля - до 77,28 рубля, следует из данных Московской биржи.
 
Боковик
 
Курсы рубля к доллару и евро днем в пятницу незначительно колебался около уровней предыдущего закрытия. Внешних факторов для курсовых движений нет в связи с празднованием на Западе католического Рождества. Даже торги фьючерсами на нефть марки Brent не проводятся на IPE, и основной ориентир для курса рубля сегодня недоступен.
 
Налоговый период подходит к завершению, и это также снимает поддержку у курса рубля.
 
В итоге рубль днем снижается, сдав круглые уровни в 70 рублей за доллар и 77 рублей за евро.
 
Прогнозы и рекомендации
 
В отсутствие внешних ориентиров, торговые границы (70,20-70,40 рубля за доллар) сегодня вряд ли изменятся, оценил Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития. "Основные курсовые движения могут случиться после того, как инвесторы вернутся на торговые площадки после выходных - их реакция и реакция на рынке нефти станут определяющими для курса рубля относительно доллара и евро на начало года следующего, добавил он.
 
"Черное золото", несмотря на отскок, по-прежнему остается под давлением - фундаментальные причины для развития позитивной динамики отсутствуют. Правда, стоит отметить, что и темпы падения тоже ограничены. Вообще, думаю, что до конца декабря кардинально ничего не поменяется - вектор движения останется без изменений", - сказал Зотов.
 
Снижение нефти ниже 36 долларов за баррель Brent по-прежнему не исключено в среднесрочном плане, но пока нефть немного отступает вверх от минимумов, отметил главный аналитик Нордеа-Банка Дмитрий Савченко. "На следующей неделе технически отскок нефти может продолжиться, и если будет достигнута техническая цель отскока в район 39-40 долларов за баррель, то доллар закроет год на отметках ниже 70 рублей", - отметил он.
 
"Против рубля частично сыграет масса рублевой ликвидности, которая выльется на рынок. Но активность торгов будет низкой на фоне грядущих праздников, и волатильность может оказаться невысокой. Внешний макроэкономический фон вряд ли успеет сильно измениться. Те немногочисленные публикации статистики не окажут сильного влияния на рынок", - сказал Савченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003