ОБОБЩЕНИЕ - Да хоть в Антарктиде: Ходорковский заочно арестован и объявлен в розыск

Среда, 23 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Басманный суд в среду ожидаемо выдал санкцию на арест Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства и покушений на убийства, Следственный комитет (СК) России объявил его в международный розыск.
 
Сам бизнесмен, находящийся за границей, отказался от каких-либо контактов с российскими правоохранителями и уверен, что арест и международный розыск никак не повлияют на его образ жизни и не ограничат передвижений.
 
Ранее в декабре СК предъявил Ходорковскому заочное обвинение в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц. По версии следствия, в девяностых годах он поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина.
 
САНКЦИЯ АРЕСТ
 
В среду Басманный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия, заочно избрав в отношении Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что избрание меры пресечения после предъявления обвинения является стандартным процессуальным действием.
 
Пресс-секретарь суда Юнона Царева уточнила, что суд заочно арестовал Ходорковского в рамках уголовного дела в отношении отдельных руководящих сотрудников, причастных к организации покушений на убийство управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х." Евгения Рыбина и убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По ее словам, срок ареста будет исчисляться с момента пересечения Ходорковским государственной границы РФ.
 
Комментируя новости об экс-главе ЮКОСа, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не видят противоречий между помилованием Путиным Ходорковского в 2013 году и его нынешним заочным арестом.
 
"Решение о помиловании на основании обращения осужденного принимает глава государства, но решение о следственных действиях или объявлении в международный или иной розыск глава государства не принимает. Это принимают следственные органы", - пояснил Песков.
 
РОЗЫСК: ОБЪЯВЛЕННЫЙ…
 
"И не важно, где скрывается обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений – в России или за ее пределами, да хоть в Антарктиде – мы просто обязаны предпринять все предусмотренные законом меры для привлечения его к уголовной ответственности", - сказал Маркин.
 
"И Следственный комитет действует в соответствии не только с нормами российского законодательства, но и международного права, а также руководствуется одним их главных принципов уголовного судопроизводства – неотвратимости наказания. И этот принцип должен распространяться на всех без исключения, а уж тем более на лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, таких как убийство и покушение на убийство", - добавил он.
 
На данный момент на сайте Интерпола не содержится данных о розыске Ходорковского и в разделе, посвященном находящимся в розыске лицам, поиск не выдал результата по фамилии бизнесмена.
 
Координатор созданного по инициативе Ходорковского общественно-политического движения "Открытая Россия" Мария Баронова заявила, что сотрудники организации намерены продолжить свою деятельность. "Я не планирую прекращать свою деятельность и вряд ли собираюсь свою деятельность прекращать при каких-либо условиях вообще. Мы не собираемся прекращать работу, мы всё это будем делать", - сказала она радиостанции "Говорит Москва".
 
Пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Кюлле Писпанен сообщила, что он и теперь не собирается менять свой образ жизни. "Ему абсолютно все равно. Эти действия никоим образом не ограничат его передвижения", - заявила пресс-секретарь.
 
В этом высказывании Маркин увидел угрозу для швейцарцев. "На месте швейцарских мэров и предпринимателей я бы обеспокоился заявлением Ходорковского об отказе менять образ жизни", - написал он в своем микроблоге в Twitter.
 
…НО МАЛОВЕРОЯТНЫЙ?
 
Замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов ("Справедливая Россия") сомневается, что Великобритания или Швейцария выдадут Москве Ходорковского.
 
"Это маловероятно. Из этих стран выдачи нет, как показывает практика, Великобритания, Швейцария не имеют с нашей страной соответствующих договоров о выдаче ", - сказал Горовцов РИА Новости.
 
Депутат выразил мнение, что заочный арест Ходорковского и объявление его в международный розыск – вполне логичные шаги в связи с неявкой на допрос в Следственный комитет. "Вновь открывшиеся обстоятельства по делу Пичугина говорят о том, что есть основания полагать о виновности господина Ходорковского, - считает депутат. - В данной ситуации все абсолютно юридически выверенно выглядит".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31