Около тысячи шахтеров у здания Рады требуют повышения зарплат и отставки правительства

Среда, 23 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шахтеры Львовской, Волынской областей и Донбасса проводят сегодня акцию протеста у здания Верховной Рады, требуя от парламента сохранения своих рабочих мест и отставки правительства. Об этом сообщает корр. ТАСС с места события.
 
"Мы требуем от власти прекратить разрушение угольной отрасли",- заявляют шахтеры.
 
Горняки объединения "Красноармейскуголь" настаивают на погашении задолженностей по заработной плате и требуют не допускать отключения электроэнергии на шахтах. "Мы еле выжили в 2015 году, но мы не уйдем. Подготовки к зиме не было, министр Демчишин даже не спросил, как предприятия проживут зиму. Демчишину не важно, что шахтеры сидят без зарплат", - рассказал представитель профсоюза Сергей.
 
Также шахтеры обеспокоены тем, что из-за задолженности у шахт нет возможности оплачивать электроэнергию, что может привести к загазованности и подтоплению городов из-за остановки насосов, откачивающих шахтные воды.
 
Также к шахтерам присоединились медики, перед этим проводившую акцию у кабмина. Пациенты и врачи протестовали против сокращения бюджета на здравоохранение. Люди с тяжелыми заболеваниями вышли к правительству с мешками на голове у удавками на шее, символизирующими обреченность пациентов. Медики с горнякми планируют передать удавку представителям власти. "Они должны воспользоваться удавкой, так как довели народ до отчаяния. Правительство не имеет права жить, уничтожая медицину и угольную отрасль", - сказал депутат Олег Мусий.
 
Параллельно с шахтерами под стенами Рады митингуют порядка 200 активистов из Кривого Рога с требованием провести перевыборы мэра, не соглашаясь с результатами местных выборов, в результате которых к власти пришел представитель "Оппозиционного Блока" Юрий Вилкул.
 
Обстановка у украинского парламента спокойная, столкновений не зафиксировано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003