Депутат сомневается, что объявленный в международный розыск Ходорковский будет выдан РФ

Среда, 23 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, объявленный Россией в международный розыск, вряд ли будет выдан Москве Великобританией или Швейцарией, считает замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов ("Справедливая Россия").
 
В среду стало известно, что Ходорковский заочно арестован судом в России и объявлен в международный розыск. На прошлой неделе СК предъявил Ходорковскому, который находится за границей, заочное обвинение в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.
 
"Это маловероятно. Из этих стран выдачи нет, как показывает практика, Великобритания, Швейцария не имеют с нашей страной соответствующих договоров о выдаче. Это сложнейший вопрос, и думаю, он будет решаться отрицательно по запросу нашей стороны", - сказал Горовцов РИА Новости.
 
По мнению Горовцова, заочный арест Ходорковского и объявление его в международный розыск – вполне логичные шаги в связи с его неявкой на допрос в Следственный комитет. "Вновь открывшиеся обстоятельства по делу Пичугина говорят о том, что есть основания полагать о виновности господина Ходорковского, - считает депутат. - В данной ситуации все абсолютно юридически выверенно выглядит".
 
По версии следствия, Ходорковский в девяностых годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам, организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа.
 
Сам Ходорковский на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса не явился. Бизнесмен, по словам его пресс-секретаря Кюлле Писпанен, не опасается выдачи в РФ и не будет менять свои планы. По данным СМИ, сейчас Ходорковский живет то в Великобритании, то в Швейцарии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003