В Туркменистане запущен газопровод, который сможет поставлять газ в Европу

Среда, 23 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Туркменистане в среду введен в эксплуатацию газопровод "Восток-Запад", который в дальнейшем может использоваться для поставок туркменского газа в Европу, сообщает спецкор Trend.
 
Трубопровод начинается от газокомпрессорной станции "Шатлык" в Марыйском велаяте (области), где располагаются крупнейшие месторождения газа в Туркменистане – "Галкыныш" и "Довлетабад", и протянут до газокомпрессорной станции "Белек" в Балканском велаяте на востоке страны.
 
Газопровод предназначен для транспортировки природного газа в другие газопроводы Туркменистана, увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа. Он позволит удовлетворить потребности регионов страны в газе, построить и ввести в строй десятки новых промышленных объектов, обеспечить развитие ведущих отраслей, прежде всего электроэнергетики.
 
В дальнейшем трубопровод "Восток-Запад" может быть использован для поставок туркменского газа в Европу.
 
Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что ЕС рассчитывает получить туркменский газ уже в 2019 году. Для этих целей в 2015 году была создана рабочая группа в составе представителей ЕС, Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции на уровне заместителей министров энергетики.
 
Наиболее оптимальным вариантом для осуществления поставок туркменского газа в Европу мог бы стать 300-километровый газопровод через Каспий к берегу Азербайджана. В дальнейшем его можно было бы подключить к системе газопроводов "Южного газового коридора".
 
Азербайджан, Грузия и Турция в этом случае будут играть роль транзитных стран.
 
Протяженность трубопровода "Восток-Запад" составляет 773 километра, пропускная способность - 30 миллиардов кубометров газа. Его строительство велось с мая 2010 года силами государственных концернов «Туркменгаз» и "Туркменнебитгазгурлушык" ("Туркменнефтегазстрой"). К подрядным работам привлекались и зарубежные компании. Строительство газопровода обошлось в два с половиной миллиарда долларов.
 
Туркменистан занимает четвертое место по запасам природного газа в мире. Месторождение "Галкыныш", газ из которого пойдет по трубопроводу "Восток-Запад", обладает резервами в объеме 21,2 триллиона кубометров и по величине занимает второе место в мире после иранского "Южного Парса". В середине декабря в Туркменистане стартовал третий этап разработки месторождения "Галкыныш".
 
Елена Косолапова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003