Первый вертолет R66 с автопилотом появится в России в феврале 2016 г.

Вторник, 22 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Важная новость для тех, кто задумался о покупке вертолета, владельцев бизнеса и просто любителей авиации. В России завершилась процедура сертификации дополнительного оборудования на вертолет Robinson R66. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обновил сертификат типа на R66 и выпустил «Одобрение главного изменения» на установку автопилота Genesys Aerosystems HeliSAS, пилотажно-навигационной системы Garmin G500H и надувных аварийных поплавков (поплавкового шасси). Об этом сообщили в ГК «Хелипорты России», официальном представителе Robinson Helicopter по сертификации в РФ.
 

 
В настоящее время в России эксплуатируется около 100 вертолетов Robinson R66. С появлением модификации с дополнительным оборудованием машина будет еще более востребована. Возможность заказать R66 с автопилотом – весомый аргумент в пользу вступления в ряды владельцев винтокрылых машин. Вертолет обладает улучшенными техническими характеристиками и более вместителен, чем, например, самый популярный в России Robinson R44.
 
Преимущества машины актуальны для бизнес-структур – R66 удобен для оперативного мониторинга местности и перемещения сотрудников. Вертолет заправляется обычным авиационным керосином ТС-1, который без труда можно найти в самых отдаленных регионах страны. Топливо на час полета обойдётся всего в 4 тыс. руб. За это время вертолет преодолеет целых 240 км. Годовой сервис стоит примерно в 200 тыс. руб. Ориентировочная стоимость Garmin G500H составит 45 тыс. долл., автопилота — 65 тыс. долл. (сам вертолет R66 стоит от 1,34 млн долл.).
 

 
«Хелипорты России» – стартовый заказчик из нашей страны, который имеет размещенные заказы на вертолет R66 c автопилотом. Первый заказчик получит Robinson R66 с автопилотом уже в феврале 2016 г. И сейчас доступен предзаказ на вертолеты с функцией автопилота со сроком поставки в марте следующего года.
 
Напомним, «Хелипорт Истра» (входит в сеть «Хелипорты России») – крупнейший официальный дилер Robinson (более 15% мировых продаж за 2014 год). Компания располагает самым большим складом запчастей, а сотрудники вертолетного комплекса регулярно проходят стажировки на заводе-изготовителе и имеют допуски на проведение всех видов ремонтных работ, в т. ч. с двигателями Rolls-Royce.
 
Автопилот HeliSAS разработан для легких вертолетов. В основном режиме работает как система стабилизации пространственного положения. Имеет ldf канала управления (крен и тангаж) и дополнительные режимы: стабилизация курса, выдерживание высоты, отслеживание навигационного сигнала (VOR или GPS) и навигацию в зоне подхода (включая вертикальное наведение).
 
Комплекс G500H – это сочетание основного пилотажного и многофункционального дисплеев, который выводит на два экрана параметры пилотирования и движущуюся навигационную карту. Также возможно установить вертолетную систему синтетического зрения и предупреждения столкновения с наземным препятствием с выводом графических данных. Система G500H расположена в центре специально сконструированной приборной доски, на которой сохранены все необходимые приборы, окружающие дисплей.
 

 
Модернизированный вертолет R66 Marine с поплавковым шасси особенно подойдет тем, кто много путешествует или работает над водой (например, для мониторинга водных объектов). Надувные аварийные поплавки повышают безопасность при полетах над водной пространствами. В сложенном состоянии они размещены в компактных защитных чехлах вдоль полозьев шасси, что минимизирует лобовое сопротивление и обеспечивает комфортную посадку и высадку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003