Tata Steel начала переговоры о продаже британского завода Scunthorpe

Вторник, 22 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийская металлургическая группа Tata Steel начала эксклюзивные переговоры о продаже своего британского меткомбината Scunthorpe, который она планировала продать или закрыть до конца марта 2016 г., поскольку предприятие, по словам генерального директора Tata Steel Europe Карла Кёлера, не вписывается в стратегию дальнейшего развития компании. Потенциальным покупателем выступает британская инвестиционная компания Greybull Capital.

По данным некоторых британских СМИ, предметом потенциальной сделки может оказаться не только Scunthorpe — металлургический комбинат в Уэльсе мощностью 3,2 млн. т в год, выпускающий сортовой, фасонный прокат, рельсы и толстолистовую сталь. Tata Steel может продать Greybull Capital все свое европейское подразделение по производству длинномерной продукции, в состав которого, помимо Scunthorpe, входят еще несколько предприятий в Великобритании и Франции, включая остановленные в октябре 2015 г. шотландские прокатные заводы Dalzell и Clydebridge, выпускающие толстолистовую сталь, а также ряд металлоцентров в Великобритании и континентальной Европе. Совокупная производственная мощность выставленного на продажу подразделения Long Products Europe составляет около 5 млн. т проката в год. Новости по теме 10:09, 09 декабря 2015 г. Tata Steel нашла покупателей на британский завод

Возможная цена этих активов не называется, но специалисты считают, что стоимость комбината Scunthorpe составляет сейчас менее 500 млн. ф.ст. ($745 млн.). Причем, продаваться он, скорее всего, будет без долгов.

Причина продажи подразделения, на долю которого приходится более трети мощностей Tata Steel в Европе, вполне понятна и заключается в недостаточной его рентабельности в условиях спада на европейском рынке стали. Кроме того, себестоимость производства в Великобритании велика даже по региональным меркам вследствие высоких налогов и затрат на электроэнергию. Tata Steel выставила Long Products Europe на продажу еще в середине 2014 г., но сделка с зарегистрированной в Швейцарии компанией Klesch group не была доведена до конца.

По данным британской газеты «The Daily Telegraph», частная компания Greybull Capital, основанная в 2010 г. двумя братьями — инвестиционными банкирами, специализируется на выкупе проблемных компаний с целью реструктуризации и перепродажи. Ранее она участвовала в сделках по приобретению фирм, относящихся, преимущественно, к секторам розничной торговли и индустрии развлечений. Если переговоры с Tata Steel завершатся успехом, покупка меткомбината Scunthorpe или всего подразделения станет для нее крупнейшей операцией с момента основания и первой сделкой в металлургической отрасли. Новости по теме 15:27, 01 декабря 2015 г. Британская трубная компания спасена от ликвидации

Во время предыдущих кризисов на мировом рынке стали несколько проблемных металлургических компаний в США и ЕС уже приобретались инвестиционными фирмами с целью перепродажи, но лишь некоторые из них потом смогли вернуться к нормальной деятельности. Наиболее известным успешным примером является International Steel Group американского инвестора Уилбура Росса, который в 2002-2004 гг. приобрел активы обанкротившихся компаний LTV Steel, Bethlehem Steel и Weirton Steel, а в 2005 г. продал получившуюся металлургическую группу корпорации Mittal Steel — будущей ArcelorMittal.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003