Потенциал роста евро близок к исчерпанию

Вторник, 22 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник, 22 декабря, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется над отметкой 1,091 после укрепления днем ранее.
 
Вчера, в понедельник, евро сумел подрасти против доллара. Некоторую поддержку единая европейская валюта также получила за счет новостей об итогах выборов в Испании – правящая партия потеряла парламентское большинство, и это негативно сказалось на аппетите к риску на европейских площадках. Кроме того, давление на биржевые настроения оказывала продолжавшаяся просадка цен на нефть.
 
Валютная пара EUR/USD за последние сессии успела отыграть большую часть своих потерь, понесенных после публикации итогов декабрьского заседания Федрезерва. Тем не менее, принятое комитетом по открытым рынкам решение повысить ключевую ставку впервые почти за десятилетие положило начало циклу монетарного ужесточения, которое будет в среднесрочной перспективе усиливать дивергенцию в политике ЕЦБ и ФРС и соответствующим образом повлияет на валютные курсы.
 
Доллар получил крепкое фундаментальное преимущество, которое может не отразиться на динамике EUR/USD в краткосрочной перспективе в связи с грядущими праздниками и низкими объемами торгов, но в дальнейшем этот фактор возымеет эффект и окажет давление на ключевую валютную пару. Необходимо отметить, что во второй половине недели биржевые выходные по случаю праздников обусловят тонкость валютного рынка, а это требует от трейдеров дополнительной осторожности.
 
Что касается сегодняшней макроэкономической статистики, в Германии в 10:00 МСК ожидается публикация индекса потребительского доверия Gfk за январь; в Соединенных Штатах в 16:30 МСК выйдет окончательный расчет ВВП за третий квартал, а в 18:00 МСК появятся ноябрьские данные по продажам домов на вторичном рынке.
 
С технической точки зрения, на 4-часовом графике формируется подобие фигуры «голова и плечи», и потенциал укрепления пары, вероятно, ограничится уровнем 1,095, после чего может произойти разворот вниз.
 
Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003