Рада досрочно лишила депутатских полномочий соратника Яценюка Мартыненко

Вторник, 22 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховная Рада Украины досрочно лишила полномочий депутата Николая Мартыненко, который являлся членом фракции партии премьер-министра страны Арсения Яценюка "Народный фронт", а также главой комитета Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса. За такое решение сегодня с третьей попытки проголосовали 228 депутатов, при минимально требуемых 226.
 
Мартыненко заявил о сложении полномочий 30 ноября текущего года в эфире одного из ток-шоу. По словам политика, в отношении него была развернута грязная политическая кампания.
 
Депутат Рады от пропрезидентской фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил ранее, что Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило против Мартыненко более десяти уголовных дел, связанных с коррупцией. По его словам, речь идет о расследовании деятельности компаний, связанных с Мартыненко. "Первое - получение Мартыненко взяток на счет в Швейцарии за поставки оборудования на атомные электростанции. Второе - поставки урана на Восточный горно-обогатительный комбинат через "прокладку" Мартыненко в Австрии", - утверждал Лещенко.
 
Сам Мартыненко эту информацию опроверг. "Информация о якобы моей причастности к этому была... вброшена на Запад еще в 2012 году, во времена Януковича, когда я был в оппозиции к его режиму. Швейцарские правоохранители по формальным признакам должны были это проверить. Более того, я тогда сам предложил швейцарской прокуратуре свою помощь, чтобы поскорее все прояснить", - сказал он.
 
На сегодняшнем заседании Рады также было принято решение о лишении депутатских полномочий представителя фракции Радикальной партии Златы Огневич. Ранее она написала соответствующее заявление, сообщив, что одной из причин такого решения является коррупция во власти, а также нежелание политической элиты заботиться о развитии культуры на Украине.
 
В 2013 году Огневич заняла третье место на песенном конкурсе "Евровидение", где представляла Украину по результатам национального отбора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003