Выплавка стали в мире сократилась до минимальной отметки за два года

Вторник, 22 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила World Steel Association (WSA), выплавка стали в 66 странах мира, подающих свои данные в эту международную организацию, в ноябре 2015 г. составила 126,8 млн. т, на 4,1% меньше, чем за тот же месяц предыдущего года. Среднедневной объем производства составил 4,23 млн. т, что представляет собой минимальный показатель с декабря 2013 г. По данным WSA, средний уровень загрузки мощностей в мировой металлургической отрасли сократился на 1,4 п.п. по сравнению с октябрем до 66,9%. Это наихудшее значение с мая 2009 г., когда была зафиксирована загрузка в 66,8%.

Всего за одиннадцать месяцев 2015 г. объем мирового производства стали достиг 1471,4 млн. т. Это на 2,7% меньше, чем в тот же период прошлого года. Таким образом, темпы спада в отрасли увеличиваются, а отставание от прошлогоднего графика постепенно растет.

Прежде всего, обращает на себя внимание относительная стабилизация выплавки стали в Китае. Несмотря на многочисленные сообщения об остановке ряда китайских металлургических предприятий и прокатных станов объем производства в ноябре 2015 г. оказался лишь на 1,6% меньше, чем годом ранее. По данным национальной сталелитейной ассоциации CISA, в первой декаде декабря крупные и средние предприятия примерно сохранили те же показатели, выплавив на 1,7% меньше стали, чем в тот же период прошлого года. Всего в январе-ноябре китайские металлурги выдали 738,4 млн. т металла, что на 2,2% меньше, чем за одиннадцать месяцев 2014 г. Очевидно, в текущем году в Китае будет произведено более 800 млн. т стали, из которых порядка 110 млн. т будет экспортировано. Новости по теме 16:24, 30 ноября 2015 г. ММК разработал стратегию развития до 2025 г.

В то же время, в странах «остального мира» объем выплавки в ноябре 2015 г. снизился на 6,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Это самый сильный спад, зарегистрированный в отрасли после сентября 2009 г.! Таким образом, выясняется, что возвращение мирового рынка к балансу между спросом и предложением происходит отнюдь не только за счет Китая. Металлургические компании из ряда других стран оказались менее устойчивыми к кризису и начали сбавлять обороты раньше, чем китайские конкуренты. Впрочем, иного ожидать было сложно, так как себестоимость выплавки стали в Китае весьма низкая благодаря дешевизне сырья, а существенные ограничения китайского импорта проката введены лишь в немногих странах.

Впрочем, антидемпинговые и компенсационные расследования не способны оказать существенную поддержку национальному рынку. Об этом говорит пример США, где протекционизм на рынке проката возведен в ранг государственной политики. По предварительным данным, в ноябре американский импорт листового и сортового проката уменьшился на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, производство стали в США в том же месяце упало на 15,6% по сравнению с прошлогодними показателями, а спад по итогам одиннадцати месяцев составил 9,7% или свыше 7,8 млн. т. Частично это можно объяснить обрушением американского спроса на трубы вследствие сокращения капиталовложений в нефтегазодобычу. Однако очевидно, что с серьезными проблемами сталкиваются в последнее время промышленность и строительная отрасль США. Новости по теме 16:10, 23 ноября 2015 г. Мировое производство стали постепенно сокращается

Весьма серьезные проблемы возникли в ноябре у европейских производителей. Выплавка стали в Евросоюзе уменьшилась на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, по итогам января-ноября спад составил гораздо более скромные 1,5%. Конечно, наибольшее падение производства было зафиксировано в Великобритании вследствие остановки меткомбината Teesside в октябре текущего года, однако значительное отставание от прошлогодних данных продемонстрировали также Франция, Бельгия и Германия. Зато в Италии благодаря более-менее устойчивой работе крупнейшего в стране меткомбината Ilva была достигнута стабилизация.

Негативные результаты европейских металлургических компаний, судя по всему, станут очередным аргументом в пользу ограничения импорта стали в страны региона. В декабре Еврокомиссия приступила к регистрации импорта арматуры из Китая и холоднокатаных рулонов из Китая и России, что говорит о возможном введении антидемпинговых пошлин с ретроспективным действием на данные виды продукции в начале 2016 г. Ранее европейская ассоциация Eurofer заявляла о готовности подать новые иски, хотя пока лишь «собирает информацию».

Впервые за текущий год WSA зафиксировала отставание от прошлогоднего показателя в Индии. Правда, всего лишь на 0,2% по сравнению с уровнем ноября 2014 г., но эта страна в последние месяцы традиционно считалась лидером мирового рынка стали по темпам роста потребления. Для индийских властей это может стать дополнительным аргументом в пользу введения более существенных ограничений импорта стальной продукции. Установленные в сентябре защитные пошлины на горячекатаные рулоны дали неоднозначный эффект, приведя к перекосам на национальном рынке проката. Исправить их можно, либо убрав пошлины, либо искусственно подняв цены на другие виды стальной продукции. Похоже, индийские власти склонны сделать выбор в пользу второго варианта. Новости по теме 07:51, 08 декабря 2015 г. Убытки китайских металлургов нарастают

Протекционистская политика явно помогла южноафриканским металлургам. По итогам января-ноября выплавка стали в стране возросла на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а отдельно в ноябре — на 20,8%. Кроме того, в ноябре 2015 г. некоторого роста добилась и украинская сталелитейная отрасль. Правда, учитывая, что в конце прошлого года все еще продолжался простой Алчевского меткомбината, а сейчас он снова в строю, впору говорить об ухудшении производственных показателей. По данным WSA, в прошедшем месяце выплавка стали в Украине впервые с апреля снизилась до менее 1,9 млн. т.

Для российских металлургов ноябрь обернулся максимальными в этом году темпами сокращения производства — на 3,1% по сравнению с аналогичным уровнем годичной давности или до менее 5,9 млн. т. По итогам одиннадцати месяцев отрасль идет фактически по прошлогоднему графику с минимальным отставанием на 0,2%. Однако избыток предложения на внутреннем рынке и не самая благоприятная внешняя конъюнктура, очевидно, заставят отечественных металлургов и дальше уменьшать выпуск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003